Укус клеща
Добрый день! Вчера вечером заметила в паху мелкое чёрное насекомое, от испуга сковыргуда ногтем, оно размазалось под ногтем. На месте насекомого остался след в виде маленькой Красной точки, как будто ткнули иглой и капелька крови запеклась. Я не знаю точно клещ это был иди нет. Что делать в такой ситуации? Очень страшно, надо ли пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря сомневаюсь что это клещ, т.к.легко раздавить клеща не получится, в виду того что у него прочный панцирь и просто так отковырнуть его можно если он ещё не успел присосаться к коже.
Я бы лично ограничилась только наблюдением за общим самочувствием и местом укуса в течение месяца.
Если хотите перестраховаться то тогда прием антибиотика, доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней, профилактика эффективна если начать прием антибиотика в первые 5 суток, а лучше в первые 72 часа.
Инна Сергеевна, да я тоже сомневвюсь на предмет того клещ это или нет, смутило просто наличие токи, значит все же что-то меня укусило
Судя по всему это была мошка, ее очень легко раздавить.
На всякий случай наблюдайте за общим самочувствием и местом укуса в течение месяца. Думаю что все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Каком районе и регионе вы проживаете?
На природе, в парках были последние дни?
Ирина Владимировна, Здравствуйте Московская область, Павловский -Посад. Мы живем в коттеджном посёлке, на участке высокой травы нет, все скошенл, да и в принципе мало травы
Регион не эндемичен по клещевому энцефалиту
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию сказать сложно, клещ это был или мошка. Антибиотик принимать в данном случае не рекомендую.
Но кровь сдать нужно. Через 10 дней пцр клещевые инфекции.
Я бы поступила так.
Принятый ответ
Добрый день, подержу коллегу, по описанию не похоже на клеща , вы б его так просто не раздавили . У вас 2 варианта начать профилактику Доксициклином по 100 мг 2р/д 5 дней. Или просто наблюдать за общим самочувствием и пятном , Мое мнение начать прием Доксициклина, чем раньше начнете, тем ниже риск развития осложнений. В любом случае решать вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Клеща очень тяжело раздавить, поэтому я склоняюсь к тому, что это было другое насекомое, возможно мошка. Сейчас еще мошки активны и питаются кровью.