Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1535965

Здравствуйте, с июня начались периодические боли в правом подреберье, по узи еще давно выявили полип, а также в феврале этого года по данным нового узи поставили заключение: дисфункция билиарного тракта с явлениями холистаза, дисхолии. Стала замечать что когда ложусь на живот чувство как будто что то мешает, опять же в правом подреберье, в другом положении такого нет
Из-за чего могла появится эта болезнь? И почему дискомфорт лёжа на животе? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дискомфорт может быть связан с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Ничего критичного в целом нет. Касательно взвеси в желчном пузыре (сладж синдром), то это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг /кг массы тела. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапия только под контролем очного доктора!

С учётом локализации болевого синдрома рекомендую дообследоваться со стороны кишечника :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое да ответ! А то начиталась в интернете что боль такая связана с гепатитами, хотя веду максимально здоровый образ жизни, но так как на ногти регулярно хожу, все равно немного взволновалась, на гепатиты б и с проверялась пол года назад для профилактики, подумала может другие виды вызвали такое состояние

Гастроэнтеролог
Гепатиты не болят, не переживайте.
Гастроэнтеролог
Добрый день Так протекает любая дискинезия,включая дискинезия желчевыводящих путей,т.е. нарушение оттока желчи.Причмн состояния много
1. Нерегулярное питание,т.е дробное питание маленькими порциями
2. Неполноценный завтрак,т.е. завтракаем сыр,масло,яйцо,овощной салат,второе блюдо или каша.Тогда застоя желчи не будет

3.не достаточная физическая активность,например,ходьба,прогулки перед сном,велосипед,плавание
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные симптомы у вас на фоне нарушения оттока желчи . Такие симптомы возникают при не рациональном питании , если происходит резкое снижение массы тела , при сильных физическим нагрузках , приемов витаминов , бадов, коки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи,Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...