Консультация гематолога /

Повышены эритроциты и гематокрит — вопрос №1535982

Здравствуйте, подскажите связано ли как то повышение эритроцитов и гематокрита с синдромомом Жильбера? Эритроциты у меня 6.06
Гематокрит 52.2. Муж. 32 года.
У родственников и детей тоже постоянно повышены эритроциты и гематокрит

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, синдром Жильбера-?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
День добрый, Дмитрий. Нет, с синдромом Жильбера это не связано. Бывают конечно случаи наследственного эритроцитоза, но рекомендовал бы проверить уровень эндогенного эритропоэтина, исключение мутации JAK2 V617F. А также провести УЗИ ОБП.

Уточните, есть ли излишний вес? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, да есть излишний вес, рост 180, вес 107 кг, преобладают мышцы

Гематолог
Как правило, такая картина крови наблюдается в следствии причин, ведущих в дефициту кислорода в организме (хронической гипоксии).
Пока в медикаментозной терапии необходимости нет, ситуация не столь опасна. Но анализы, вышеуказанные все же стоит сдать для уточнения характера эритроцитоза.
Гематолог
Дмитрий, добрый день.
С синдромом Жильбера такие изменения не связаны. Эритроцитоз может быть при курении, заболеваниях легких, плохом питьевом режиме. Поэтому повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения; коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Если коррекция питьевого режима, отказ от курения не компенсирует показатели, то рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте спасибо за совет, биохимия вся в норме
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, да для синдрома Жильбера характерен вторичный эритроцитоз

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Дополнительно проверить феррокинетику - сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом, общая железосвязывающая способность, уровень Ферритина, сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезенки)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть пациенты с синдром Жильбера у которых в анализах похожие изменения. Но не у всех. Лечения это не требует. Сначала стоит исключить остальные причины вторичного эритроцитоза( курение, недостаток жидкости, физические перегрузки, проблемы с ЖКТ, острые и хронические воспаления). Стоит сдать эритропоэтин, оценить размеры селезенки по УЗИ, Срб , ЛДГ в плановом порядке сдать.