Гематокрид при беременности
Добрый день! 28 недель беременности. Понижен гемоглобин, гематокрит, ферритин 43. Анализы прилагаю. Гинеколог направляет к гематологу для назначения лечения. Принимаю фемибион 2. Сорбифер 1 таб. Омегу. Прошу проконсультировать насколько критичны показатели.
Здравствуйте
Норма гемоглобина для 2 и 3 триместра - выше 105 г/л. Ваш гемоглобин на нижней границе нормы.
Сколько вы принимаете сорбифер? Какой гемоглобин и ферритин был ранее?
Анна Павловна, сорбифер месяца три, самый низкий показатель 104. Ферритин самый низкий 36.2
Анна Павловна, а железо в сыворотке 28,23
Гемоглобин на нижней границе нормы, феритин прирос на фоне терапии.
Вас необходимо продолжить приём препаратов железа. Можно сменить сорбифер на ферретаб 2 таб/сут или гинотардиферон 1 таб/сут, особенно если есть побочные эффекты со стороны жкт (тошнота, запоры, поносы, вздутие). В их составе есть фолиевая кислота.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Необходимо контролировать только ферритин и оак+ретикулоциты
Анна Павловна, гинеколог ставит анемию первой степени не железодефицитную. Направляет на консультацию у гематологу решить вопрос с гематокритом и эритроцитами. О назначении эритропоэтинов если это необходимо.
Можете также сдать кровь на в9, в12, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Дефицит в9 и в12 может быть причиной анемии.
Повышенный с-реактивный белок будет говорить о том, что истинный ферритин ниже того уровня, который у вас есть.
Коэффициент насыщения трансферрина железом менее 20% будет говорить о дефиците железа, более 20% - о его отсутствии.
Но ваш гемоглобин на нижней границе нормы. Анемии нет.
Анна Павловна, результаты я вложила по В9, В12. Посмотрите пжл.
Принятый ответ
В9 и в12 в норме.
Остаётся сдать на коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный.
Здравствуйте, явных морфологических признаков железодефицита нет. Для исключения ложного феритина нужно дополнительно сдать коэффициент НТЖ. Из витаминов, влияющих на кроветворение сдать В12 и В9.
Раздражение гранулоцитарного ростка может быть у беременных в норме. Также незрелые гранулоциты могут реагировать на инфекционные процессы.
В целом по анализу опасности ни для вас ни для плода нет.
Данных за гематологическое заболевание не получено.
Анастасия Сергеевна, анализ В9и В12 приложила
Посмотрела, дефицитов нет. Дополнительный их прием не нужен.