Высокие показатели гемоглобина

Добрый день,у девочки 14 лет повышены показатели гемоглобина(146),гематокрита (45.7)и эритроцитов (5.19)в крови,железо( 26.4),ферритин(84.9),вит.b12 (698).билирубин общий(16.8) Стоит ли беспокоится,присутствует бледность кожи с желтоватым оттенком,особенно вокруг рта.Спасибо

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно.
Норма гемоглобина для возраста до 160г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2. Эти показатели в пределах нормы
В9, в12, ферритин в норме.
Поводов для беспокойства нет
Соблюдение водного режима приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна,спасибо. Были на приёме сегодня у эндокринолога,она сказала,что жёлтоватые стопы и ладони,плюс головокружения могут быть связаны с гемопатологией и требуется консультация гематолога,так ли это или стоит отстать от дочери?Спасибо еще раз за ответ!

По данным анализам патологии нет.
Для официального заключения вы можете посетить гематолога с ОАК, биохимией и УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин до 150г/л, гематокрит до 0.47 норма. Повода переживать за показатели нет.

Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.