Консультация ветеринара /

Хроническая почечная недостаточность — вопрос №2604320

Кот 9 лет, месяц плохо ел, был гной в шее, думали из за этого, лечили амоксицилином, спустя месяц полный отказ от еды, в больнице фосфор 4, креатинин 900, мочевина 90. Ставят опн, после узи-ставят хпн. Плюс выявили гемобартенелез (прописали доксициклин), имунодефицит у нас с 4х лет. Капаемся - на 4 день креатинин 1300, падают эритроциты и гематокрит до критического уровня, на 7 день капельниц креатинин чуть упал 900 стал. Капаемся 14 дней, кот то проявляет интерес к еде,то нет, но анализы по красной крови чуть лучше стали. Вопрос-действительно ли это хпн, по узи вроде как не все так плохо…

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам мочи и крови, а так же симптомам у питомца нарушение функции почек, вероятнее всего это хроническая болезнь почек, 4 стадия. Именно по показателям крови и мочи можно судить о функции этого органа, УЗИ же показывает структурные изменения, а они могут отсутствовать или не визуализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я сравнила креатин в моче и креатинин в крови, у меня прлучилось , что креатинин в моче 4700 мкмоль, в крови -900 мкмоль, те почки работают на 80-85%. Как тогда так получилось, что поставили хпн и дали коту 2 месяца срока не понимаю

Ветеринар
Функцию почек оценивают по наличию азотемии и ее степени. В данных анализах она значительная, что свидетельствует о нарушении функции почек ( острой или хронической болезни почек). По соотношению белок/ креатинин мочи есть протеинурия, что так же является признаком нарушения функции почек, потери белка с мочой.
Клиент
Екатерина Александровна, как думаете,у нас был шанс продлить жизнь коту?
Ветеринар
К сожалению при такой динамике прогноз всегда неблагоприятный, во многих случаях не получается стабилизировать состояние не смотря на проведение интенсивной терапии.