Джес плюс. Месячные. Орви

В среду утром пришло скудное кровотечение отмены, получается на 4й неактивной таблетке Джес плюс. Вечером уже выпила 1ю активную. Чт, пт и сб были обильные месячные. С вс месячные идут слабые, алого цвета. От силы 2 прокладки за сутки заполняются. В сб копала картошку, носила тяжёлые ведра, соответственно весь день в согнутом положении. В вс заболела орви. Температура, кашель, красное горло и тд. Сегодня вторник получается, что завтра неделя от начала кровотечения отмены. Это нормально, что оно не заканчивается еще? Могли ли повлиять орви и физ нагрузка на это? Может ли это быть признаком беременности? Джес уже 3я пачка, две пачки до этого пила строго в одно и тоже время с 9 до 11 вечера, без пропуска таблеток. Перешла на джес после лактинета, на котором 1.5 года не было месячных. Джес плюс пила до беременности, месячные были по часам на 4й неакт таблетке. Примерно по 5-7 дней. Узи ОМТ делала в прошлом году. Все было нормально. Сейчас сходить нет пока возможности сама болею и ребёнок. Мне 26, вес 120, 1 роды в 2021.

1 роды
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременности нет. Такие кровотечения являются прорывными, они свидетельствуют, что 20 мкг этинилэстрадиола в Джес вам мало. Прием препаратов и ОРВИ послужили триггером. Сейчас можете остановить кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Со следующего месяца используйте такие препараты как мидиана, ярина, видора. Там тот же дроспиренон, но доза этинилэстрадиола уже 30 мкг, они будут держать цикл

Наталья Александровна, если я начну пить ярину, то получается, заканчиваю джес и после 4 неактивной начинаю пить 1ю таблетку из ярины? Или мне нужно с 1 дня кровотечения отмены начинать принимать? Как грамотно перейти, чтобы не снизился контрацептивный эффект

Можете закончить 24 активные таблетки и начать сразу 1 активную другого препарата. Смысла в менструальноподобной реакции отмены на пустышках нет, учитывая кровотечение в данном цикле. Контрацептивный эффект не снизится

Наталья Александровна, извините еще за уточнение, просто я очень мнительный человек. Кровотечение в данном цикле не является ли симптомом чего-то страшного: опухоли или чего-то подобного? Или это просто джес + перестал подходить? Есть ли смысл бить тревогу и бежать на комплексное обследование?

Нет. Это является очень объяснимой ситуацией.
Когда в последний раз вы проходили УЗИ ОМТ?

Наталья Александровна, декабрь 2022. Все было нормально. Очень тонкий эндометрий был. Доктор сказала, что это на лактинет так, поэтому и нет месячных на нем.

Субатрофия эндометрия это норма при приеме гормональной контрацепции. Нет необходимости во внеплановом обследовании

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы верно рассуждаете, у вас наблюдается период адаптации с воздействием внешних провоцирующих факторов ( болезнь и физическая активность)
На данный момент Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Екатерина, переход на другие Кок не нужен?

Нет. Пока принимайте так
Если данное состояние повториться в следующем цикле без провоцирующих факторов, значит нужно будет заменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена 100%. Тяжести и орви повлияли на цикл. Джес принмайте дальше по схеме. Транексам по 500 3р.день 3-4дня, это остановит кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, если кок принимали без пропусков по схеме, то беременность исключена, да на менструацию будет влиять и орви и физическую нагрузку , в следующем цикле восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте, София!Физические нагрузки и ОРВИ могут быть причиной продолжительных месячных,беременность при правильной схеме приёма Джес плюс исключена.