Высокая температура, белый налет
Здравствуйте, дочка 2.10 Ходит в сад 3 месяц, постоянно болеет(обычно день два температура и насморк с кашлем). Прошлую неделю был сухой кашель и насморк, давала коделак продолжали ходить в сад. С вечера пятницы по сегодняшней день( 4 дня поднимается высокая температура 38-39 , далее сбиваю ( жаропонижающее держит 5-6 часов). Так же присутствует белый налет в горле, слушали два педиатра и смотрел лор, сказали не ангина похоже что бактериальная инфекция. ( анализы крови прилогаю) Три дня орошали горло мироместимом, обильно поили и промывали нос. Сегодня первый день дали антибиотики ( панцеф) в 11 утра, Так же купила тантум верде. К вечеру температура опять 38,7. Сбили . Переживаю так как первый раз такая температура. Так же стала очень сильно храпеть ночью. Посоветуйте пожалуйста все ли правильно делаем? Не опасно ли ждать дальше если нет улудшений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Приложите анализ
Дарья, Здравствуйте!
Прилогаю, посмотрите пожалуйста
-лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии, так же снижается на фоне инфекции, после выздоровления сдайте ферритин и сывороточное железо
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Антибиотик начинает действовать через 72 часа, поэтому пока повышение температуры еще может быть
Дарья, спасибо за развернутый ответ!
Анализы на железо обязательно сдадим, так как ребенок часто болеет может это тоже влияет.
Скажите пожалуйста а не опасно что так долго температура высокая?
Если завтра не будет падать повторно вызывать педиатра?
В данном случае не опасно, у ребёнка была Вирусная инфекция, присоединилась бактериальная, поэтому длительная температура.
Завтра уже должны быть улучшения, если не увидите хуже от очного осмотра не будет
Дарья, Здравствуйте
Вчера вечером температуру ребёнку не сбивала была 37,7 в районе 23.00 ( последний раз в 18,15).
Ребенок ночью пропотел а к утру в 3.30 снова 38,4 сбили.
Сейчас 12. Дня снова 38.
Антибиотики дала второй раз утром так же брызгаю тан тум верде.
Жидкий стул с зеленоватым оттенком был .
Скажите пока ждать или лучше вызывать педиатра
Антибиотик даете 2 раз всего, улучшение после антибиотика наступает через 72 часа, считаю, что можно подождать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. На пиогенный стрептококк мазок не брали? Например, стрептатест?
Лариса, Здравствуйте, к сожалению нет и не предлогали .
Анна, в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции и антибиотик, нужен. Но если это окажется пиогенным стрептококком, то курс лечения увеличивается до 10 дней. Конечно , начало приема антибиотика может снизить достоверность анализа , но тя бы попыталась. Очень важно за 3 часа до мазка ничего не есть и не пить.
Лариса, Здравствуйте!
Спасибо за ответ, завтра уточню на счет анализа.
Скажите пожалуйста считается ли нормой что ребенок неделю ходит в сад и неделю болеет? За три месяца больше двух недель подряд в сад не выходили.
Анна, если в общем и целом , то это не совсем норма. Но, как правило, если это обычные ОРВИ (а не постоянные пневмонии) , то при обследовании и в иммунограмме никаких значимых отклонений не находят. В этом году вообще запредельная заболеваемость. А если ребенок только начал посещение сада, то у ребенка адаптация и такая заболеваемость, как вариант нормы.
Принятый ответ
добрый вечер! по анализу крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы повышены, СОЭ ускоренное). правильно сделали, что начали прием антибиотика. антибиотки начинают работать на 48-72ч после начала приема, до этого времени температура может подниматься. продолжайте обильно поить, горло орошать, жарапонижающие - нурофен или парацетамол.
Алиса, Здравствуйте!
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а как быть с сильным храпом?
Назначили гормональные капли стоит капать в период обострения? Или начать уже после улудшений?
храп скорее из-за аденоидов, воспаленных миндалин, что бывает при воспалении верхних дыхательных путей. капли капать можно, осложнения никакие не дадут
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Тактика лечения верная, по крови есть признаки бактериальной инфекции, воспалительного процесса, и при этом отсутствие положительной динамики температурной кривой. Обязательно курс антибиотика пропить полностью (7 дней минимум), не пропуская прием. От эффективности антибактериальной терапии судим в течение 3 полных дней со дня, как начали прием препарата. Если есть явная динамика, то продолжаем в той же дозе до конца. Если нет - повторно показаться врачу, пересдать ОАК + С-реактивный белок, ОАМ и решать о дальнейшей тактике. Но надеюсь, что этот антибиотик даст эффект.
Можно купить тест в аптеке (стрептатест), он высокочувствительный.
Обильно поить ребёнка, витамин д 1500ме ежедневно, горло обрабатывать раствором антисептика (хлоргексидин). При боли в горле - ибупрофен.
Камиля, Здравствуйте!
Продолжаю давать панцеф, дали сегодня второй раз.
Утром был жидкий стул с зеленоватым оттенком ( 1 раз).
Дочка утром жаловалась на боль в животе.
( прибиотик даю).
Температура продолжает подниматься ( 5 й день). Вызывала врача сказали очень красное и гнойное горло. Врач посоветовала увеличить дозировку но в инструкции антибиотика ( Панцеф указано на ее вес 5мл в сутки).
Порекомендовали орошать люгофлю.
Скажите пожалуйста чем лучше орошать горло ( люгофлю, тан тум верде или миромистином?) все назначают разное.
Дочка вяленькая, нет аппетита думаю уже о госпитализации
По сути большой разницы нет, главное, чтобы не было аллергических реакций. Возбудителя вы убиваете, прежде всего, антибиотиком, а не антисептиками местными.
Динамики положительной нет от приема антибиотика, возможно стоит его сменить или действительно госпитализироваться, особенно если вам назначат АБ в виде уколов или капельницы.
Продолжает подниматься - это так же до 38,5-39? Или уже ниже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. После выздоровления рекомендую сдать анализ на анемический профиль. Рекомендую купить в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте!
( прибиотик даю).
Порекомендовали орошать люгофлю.
Дочка вяленькая, нет аппетита думаю уже о госпитализации,
К вечеру температура снова выросла 38,7 далее сбили.
Понимаю что оценивать эффект антибиотика рано но переживаю так как вообще нет динамики
Я предпочитаю Мирамистин, спреи как лекарственная форма разрешены с 3х лет, Вашему ребёнку 2,10.