Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1536054

Добрый день,нужна помощь у ребенка на ногах появилось сыпь почти 3 недели назад. Во время отдыха в деревне.Сыпь ребёнка особо не беспокоит.
Неделю назад были у дерматолога сказали аллергический дерматит ,назначили энтеросгель на 3 дня, зиртек 10 капель на 14 дней,крем нео-танин на 14 дней . Прошла неделя применения лекарств ситуация особо не изменилась визуально всё так как и было.
Что можете нам подсказать, как улучшить состояние кожи ребёнка.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей. Простуда была у ребенка?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!

Про простуду возможно он переохлодился в воде, 1 ночь была температура, но сыпь появилась чуть раньше.

Причиной могло быть купание в озере, озеро с утками, мог хлебнуть воды немного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Сыпь на коже внешне - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 15 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, как долго может держаться сыпь с момента начала лечения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может до месяца от ответной реакции иммунитета зависит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

А температура была ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, одну ночь
Педиатр
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это проявления вирусной экзантемы.
Лечение правильное.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Можно коротким курсом добавить эмульсия Адвантан 1 р в день 7дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление быстрее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема : она проходит сама по себе . Лечение. Можете продолжать