Насморк или ликворея

Здравствуйте. Достаточно часто страдаю от синуситов, так же ставили хронический фарингит. Стабильно с осени раз в месяц чувствую недомогания: ломота в теле, боль в горле, заложенность носа, температура 37,3. Это длится дней 10-14 потом все норм. В декабре вот та же ситуация. С 8.12 было недомогания и в этот раз как то заложенность носа ощущалась сильнее, появилась боль скулах и не выходили сопли. Я начала промывать нос с помощью долфин и физраствора, так же использовать дезринит. При промывании выходило густое зеленое содержимое. Стало легче, промывание раз в день пока продолжаю. но теперь стабильно раза 3 в день при сильных наклонах головы или когда лягу вытекает жидкость, как вода но желтого цвета. И я вспомнила , что раньше года 2-3 назад тоже сталкивалась с таким, но жидкость была прозрачная (не помню в те года промывала ли нос или нет). Вот я почитала в интернете и теперь паникую, что это может быть ликвор. Подскажите, пожалуйста, может ли вода после промывания оставаться в пазухе и вытекать ? Течет с одной ноздри. Жидкость, которая вытекает в носу тут же сохнет. Успела салфетку поставить, когда вышла жидкость (фото приложила. Где больший объем -салфетка еще не высохла, где меньше уже сухое)

Гастрит, синдром жильбера, всд, нестабильность шейного отдела
31 год

Здравствуйте
Ликворея не развивается спонтанно
Были ли у вас травмы носа или операции на носовые пазухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Операций точно не было, травм носа тоже не припомню

Скорее всего выходит остаточная жидкость, которая во время промывания могла попасть в пазухи носа, такое часто бывает и в этом нет ничего страшного
Дезририт продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц, препарат имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Маргарита Александровна, а пишут, что бывает спонтанная ликворея, без причины или я зря переживаю??

Не бывает такого, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте

Подобные выделения из носа у вас только в период ОРВИ или бывают вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Анна Юрьевна, как было в прошлые разы уже и не вспомню( сейчас да, получается во время простуды

Если такое будет регулярно повторяться, выполните РКТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки

С учетом что подобные выделения у вас бывают только во время простуды, наиболее вероятно выделения не являются ликворреей

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Всего Вам Доброго!

Здравствуйте.
Ликворея редко бывает спонтанной. Выделения при ликворее прозрачные слегка с желтизной. Не такие как у вас на фото.
Скорее всего из носа выходит остаточная жидкость после промывания, это нормально. Ранее описанные вами эпизоды соответствуют ОРВИ,

Сейчас как самочувствие? Насморк уже заканчивается или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да сейчас намного лучше. Нос дышит и при промывании ничего практически не выходит.

Принятый ответ

Рада, что вы пошли на поправку. По описанию и по фото выделений - это не ликворея, а просто обычный насморк.