Заложенность , слезотечение, температура 37,2

Добрый день. В субботу течение дня увеличивается температура до 38.4. Из симптомов ломота в мышцах и головная боль. Сбила на ночь . утром 35,5 головная боль днем и вечером 37,2 . постельный режим , обильное питье витамин С. Сегодня 37,2 не могу дышать ,отекли глаза , небольшое слезотечение. Чихания нет , кашля нет. Миндалины немного увеличены.Начала промывать нос, орашение горла. Вопрос нужно ли что то подключать противовирусное, антибиотик?

Хр тонзиллит
47 лет

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови ОАК + СРБ. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. В глаза Витабакт или Окомистин - антисептики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Анализы сдавала вчера ,прикрепила.Вчера днем температура 37,2(накануне вечером 38,2-к утру сама спала) вечером 36,4. Сенодя утром 36,4Общее состояние улучшение есть. Было покашливание сухое. Использовала небулайзер (пульмикорд 2р в день) нужно ли антибиотик или противовирусное или организм сам справляется?

Добрый день. Можете приложить фото горла

Евгения Сергеевна, прикрепила

Горло без явного налёта. Рекомендую сдать полный анализ крови+соэ
Увеличить питьевой режим
Спрей мирамистин а горло 3-4 раза в день после еды
Антигистаминные аллервей/зодак 1 таблетка а сутки
Ибуклин при повышенной температуре и

Евгения Сергеевна, прикрепила анализы

По результатам анализов вирусная инфекция. Лечение симптоматическое
Антибиотик не нужен.

Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.
От этого будет зависеть тактика.
На миндалинах есть налет?
Рекомендую: обильное теплое питье (чай, компот).
Заложенность носа уберет – Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой.

Александра Александровна, прикрепила анализы

Посмотрела анализы. Причиной данного состояния – вирус. Вирусные состояния самопроходящие. Все лечение направлено на облегчение симптомов, антибиотики не нужны, они не действуют против вирусов .

Здравствуйте.желательно сдать ОАК, СРБ.
Но промывайте Аквалором, при заложенности ксилометазолин 0,1%,зодак(цетрин, супрастин, любой из препаратов). Мирамистином полоскание горла. Витамин Д 2500 МЕ

Дарья Сергеевна, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, добрый день. Анализы сдавала вчера ,прикрепила.Вчера днем температура 37,2(накануне вечером 38,2. к утру сама спала) вечером 36,4. Сегодня утром 36,4Общее состояние улучшение есть. Было покашливание сухое. Использовала небулайзер (пульмикорд 2р в день) нужно ли антибиотик или противовирусное или организм сам справляется?

Здравствуйте.
По результатам анализа инфекция - вирусная.
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому - не показаны.
Универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью на сегодняшний день - не существует.
Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Пульмикорт можно использовать только на стадии долечивания - при стойкой нормальной температуре; в острый период при навязчивом кашле - коделак нео по 1 таб 3 раза в день до 7 дней.