Консультация терапевта /

Заложенность , слезотечение, температура 37,2 — вопрос №1637050

Добрый день. В субботу течение дня увеличивается температура до 38.4. Из симптомов ломота в мышцах и головная боль. Сбила на ночь . утром 35,5 головная боль днем и вечером 37,2 . постельный режим , обильное питье витамин С. Сегодня 37,2 не могу дышать ,отекли глаза , небольшое слезотечение. Чихания нет , кашля нет. Миндалины немного увеличены.Начала промывать нос, орашение горла. Вопрос нужно ли что то подключать противовирусное, антибиотик?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови ОАК + СРБ. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. В глаза Витабакт или Окомистин - антисептики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Анализы сдавала вчера ,прикрепила.Вчера днем температура 37,2(накануне вечером 38,2-к утру сама спала) вечером 36,4. Сенодя утром 36,4Общее состояние улучшение есть. Было покашливание сухое. Использовала небулайзер (пульмикорд 2р в день) нужно ли антибиотик или противовирусное или организм сам справляется?

Терапевт
Добрый день. Можете приложить фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Горло без явного налёта. Рекомендую сдать полный анализ крови+соэ
Увеличить питьевой режим
Спрей мирамистин а горло 3-4 раза в день после еды
Антигистаминные аллервей/зодак 1 таблетка а сутки
Ибуклин при повышенной температуре и
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт
По результатам анализов вирусная инфекция. Лечение симптоматическое
Антибиотик не нужен.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.
От этого будет зависеть тактика.
На миндалинах есть налет?
Рекомендую: обильное теплое питье (чай, компот).
Заложенность носа уберет – Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой.
Клиент
Александра Александровна, прикрепила анализы
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела анализы. Причиной данного состояния – вирус. Вирусные состояния самопроходящие. Все лечение направлено на облегчение симптомов, антибиотики не нужны, они не действуют против вирусов .
Терапевт
Здравствуйте.желательно сдать ОАК, СРБ.
Но промывайте Аквалором, при заложенности ксилометазолин 0,1%,зодак(цетрин, супрастин, любой из препаратов). Мирамистином полоскание горла. Витамин Д 2500 МЕ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию и фото более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Анализы сдавала вчера ,прикрепила.Вчера днем температура 37,2(накануне вечером 38,2. к утру сама спала) вечером 36,4. Сегодня утром 36,4Общее состояние улучшение есть. Было покашливание сухое. Использовала небулайзер (пульмикорд 2р в день) нужно ли антибиотик или противовирусное или организм сам справляется?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа инфекция - вирусная.
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому - не показаны.
Универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью на сегодняшний день - не существует.
Лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Пульмикорт можно использовать только на стадии долечивания - при стойкой нормальной температуре; в острый период при навязчивом кашле - коделак нео по 1 таб 3 раза в день до 7 дней.