Консультация терапевта /

Сух кашель берем 20 нед — вопрос №1536783

Добрый день. Меня зовут Ирина Помогите пожалуйста. В среду 23 августа у меня внезапно появился сухой кашель и температура 38. И была в теч 5 дней до 38.5 и 39 .в пт я была у терапевта ,он послушал сухой кашель. Дыхание жёсткое низ чистый .назначили стодаль и ингаляции с физ раствором .я на 20 нед беременности . Кашель только усилился, сдала кровь ,но она будет завтра готова .подскажите пожалуйста могли бы мне помочь без результатов, а именно ,ранее мне помогал амоксициллин с клавулановой кислотой. Могу ли я его начать пить сегодня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Решение вопроса об антибиотикотерапии принимается только на очном осмотре, крайне желательно с результатами крови. Хотя при беременности она уже будет с изменениями. Учитывая, что врач вас смотрел в пятницу, а вам не легче, сегодня уже среда, стоит в течение дня посетить терапевта повторно для коррекции терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, нужно дождаться результата ОАК. Если там будут признаки бактериальной инфекции - то да, антибиотик будет нужен (амоксиклав, аугментин и так далее). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно рассасывать лизобакт каждые 2-3 часа, полоскать горло раствором фурациллина. Если кашель сухой -отхаркивающие не нужны. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Пить побольше воды.