Температура 5 сутки
добрый день в ночь с 24 на 25 поднялась температура у ребенка 2,3 года, далее температура три дня, колебалась от 38 до 38,9. Сбивалась хорошо примерно в сутки 2 приема нурофена, сегодня 5 день болезни температура еще есть, появился небольшой кашель, редкий, сопли не текут по слышно что хрюкает носом, в глазу на 4 сутки в уголочке гнойное выделение появилось, примерила сигницеф, результаты общего анализа крови есть и мочи есть, сдавали сегодня. Даю только жаропонижающее и анаферон, что еще подключить из лекарств ????
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, рекомендую добавить в глаза капли Окомистин, антисептик, это не антибиотик, разрешён с первого дня жизни. Анализы прикрепить сможете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, спасибо
есть бактериальная инфекция по анализу, показан прием антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото анализа крови и мочи, к данному вопросу.
Оксана Сергеевна, прикрепила анализы спасибо
Спасибо, в анализе мочи воспалительных изменений нет, отмечается обилие солей уратов, что связано с тем, что ребёнок мало пьёт жидкости, особенно в жаркие дни и при повышении температуры тела желательно потреблять до 40 мл на кг в сутки жидкости.
В анализе крови отмечается небольшое увеличение лейкоцитов, снижение лимфоцитов, что более характерно для вирусной инфекции.
Хотя есть небольшое нарастание нейтрофилов, что может быть косвенным признаком бактериальной инфекции. Бактериальный коньюнктивит может также давать такие показатели.
В данном случае желателен осмотр педиатра, чтобы оценить нет ли бактериального воспаления в ушах, горле, нет ли хрипов в лёгких.
Сейчас стоит продолжить капать капли сингицеф, промывать нос, сначала закапать аквалор или аквамарис, затем очистить носик аспиратором при необходимости.
Оксана Сергеевна, добрый вечер, со среды у ребенка температуры нет, остались только сопли не большие и покашливание редкое, сейчас вот опять поднялась температура 37,6
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кроме небольшого подъёма температуры, что ещё беспокоит ребёнка?
Оксана Сергеевна, сопли не много и кашель редкий и все, пугает что после, как мне казалось выздоровления через 2 суток опять температура, началась аллергия на нурофен сироп в виде крапивницы, 30 августа врач слушал легкие сказал все чисто, но горло красное, т, е был 6 день а горло такое же
Желателен повторный осмотр педиатра, с осмотром ушей отоскопом, осмотр горла, послушать лёгкие.
Вирусные инфекции могут протекать с волнообразными повышениями температуры тела, однако, важно осмотреть ребёнка на предмет бактериальных инфекции.
При стойком покраснении горла желательно сделать мазок из горла- экспресс тест на бета гемолитический стрептококк группы А.