Родинка шелушится
Здравствуйте, недели три назад в темноте заметила на ноге прыщ, начала давить, на утро увидела, что это родинка,так и не поняла, прыщ был рядом или покраснела родинка вокруг, сейчас она шелушится до сих пор и если ее потрогать, то сверху как будто корочка, к дерматологу пойду на днях, переживаю. Подскажите, пожалуйста, нет ли чего-то серьезного? На втором фото после душа, шелушение уходит, корочка остаётся
Здравствуйте, Виктория.
Внешне невус спокойный,меланоцетарный, есть шелушение, страшного нет, в норме может быть, за плохое совсем нет признаков.
Я вам рекомендую спокойно дождаться осмотр врача.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила еще одно фото
Спасибо, вижу.
Рядом с невусом или воспалительный или рост невуса, лучше всего осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Серьёзного нет, не переживайте.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ничего опасного
Невус внешне не подозрительный
На приеме врач оценит в дерматоскоп для детальной оценки образования
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо, успокоили))
Принятый ответ
Виктория,здравствуйте
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Здравствуйте, подходе на себорейную кератома . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить