Консультация педиатра /

ГВ и ИВ, стул малыша — вопрос №1536951

Добрый день
Ребенку 10 дней
Своего молока на хватает, докармливаем Nan expertpro скажите пожалуйста, у кого смешанное вскармливание новорожденных как правильно кормить? И в каких пропорциях?
Как правильно все организовать
Нужно допаивать водой или нет?

Вопрос так же по стулу ребенка
Третий день проблемы, даем бейби калм, массажируем животик, сгинаем ножки
Подскажите пожалуйста, как наладить стул?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если планируете сохранять грудное вскармливание подольше, тогда смесью старайтесь докармливать после того как покормили грудью. Ребеночек сейчас должен съедать 60-90 мл за раз. Родился доношенным? с каким весом родился? Все зависит от того сколько у вас молока. На груди стараемся держать максимальное количество времени 20-40 минут, прикладываем и к одной и ко второй груди, если ребенок быстро все съел и начинает капризничать, конечно не мучаем, не выдерживаем промежуток- даем смесь. Начните с 20-30 мл. Если после кормления ребенок успокоился и уснул значит смеси достаточно, если капризничает и видите, что он не доел в следующий раз можете добавить 5-10 мл смеси. И следим за срыгиванием. Если будет срыгивать больше 2-х столовых ложек, скорее всего переедает.
Пока малыш на гв и ив допаивание водой не требуется. Следите за мочеиспусканием, если мочится регулярно, подгузник меняете часто значит жидкости достаточно употребляет. А что со стулом? зНе ходит в туалет? Его это беспокоит? животик вздувается? болит? капризничает?
Клиент
Елизавета Игоревна, Родился на 41 недели, зеленые воды были, по гипоксии ничего не сказали, в выписной карте вроде-бы по этому поводу ничего не написано..
Вес 3300, рост 53
Да, прикладываю, стараюсь наладить лактацию, молока очень мало, приходится докармливать…переживаю постоянно, что я что-то не так делаю…
Хорошо кушает, только сцеженным молоком, сразу засыпает, и со смесью тоже сразу засыпает
По поводу стула.
Животик надутый, ножки зажимает, слава Богу, сегодня сходил в туалет (т.е. на третий день)
Еще он иногда (не каждый сон) слегка прикрикивает во сне, это норма? (На узи выявили две кисты сосудистого сплетения по 3 мм)

Педиатр
Самое главное всеми силами постарайтесь не переживать. Малыш чувствует вашу тревогу и перенимает ее. Плюс из-за стресса может снижаться лактация. Колики это частая проблема малышей, у кого-то раньше у кого-то позже. Попробуйте подавать препараты. Саб Симплекс по 8 кап. 4 раза в день. Если в течении недели не будет эффекта можете добавить биогая (без витамина д3 - он есть с витамином и без, вам лучше пока без витамина д3) препарат, это лактобактерии. Давать будете по 5 капель 1 раз в день в течении 7 дней. Это может помочь наладить пищеварение. Если на фоне саб симплекса животик не вздутый биогаю давать не нужно.
С введением смеси стул может быть один раз в 5-6 дней. Самое главное он должен быть кашицеобразным, желтым или немного зеленоватым, без большого количества слизи и не пенистым. И он не должен быть твердым. Если стул редкий, но кашицей и ребенка это не беспокоит не старайтесь вызвать стул, иначе можете ухудшить ребенку процесс опорожнения кишечника. почаще выкладывайте на животик перед кормление. Делайте массажики животика. Выкладывайте голым животом ребенка на свой голый животик, это тоже помогает. Или кладите теплую пеленочку на животик. по поводу вскрикиваний во сне такое бывает у абсолютно здоровых деток. Кисты сосудистого сплетения проходят обычно самостоятельно, ближе к году. В месяц у вас будет повторно узи головы и консультация невролога, где вам подробно об этом расскажут.
Также для себя попробуйте таблеточки лактогон для стимуляции лактации. И полноценное питание, не держите себя на строгой диете, иначе молоку неоткуда будет браться. Если боитесь возможной алллергии малыша - ведите пищевой дневник, что съели и есть ли какая-то реакция у ребенка
Клиент
Елизавета Игоревна, можно вам прислать фото стула?
И скажите пожалуйста, как часто нужно купать детей?
Клиент
Елизавета Игоревна, можно прислать выписку из роддома, я не пойму была гипоксия или нет
Педиатр
Прикрепите
Педиатр
Да отправляйте. По купанию. Малыша можно купать каждый день по 4-5 минут, лучше вечером. Водичка 37 градусов. Но можете купать и реже , если не позволяет время или ребенок уснул. Старайтесь не купать в травах. Купайте в чистой воде. 1-2 раза в неделю можете использовать аптечный детский гель для купания
Клиент
Елизавета Игоревна, прикрепила.
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Стул хороший, для вашего возраста и цвет и консистенция хорошие. При запоре стул твердый и с трудом отходит.
Педиатр
Смотрите, по костам сплетения я выше написала, в месяц будет обязательно обследование. но обычно ребеночка просто наблюдают и повторно делают узи в 6 месяцев и в годик, по рекомендации невролога. По выписке здоровый малыш, вес хороший. Витамин К вам укололи как профилактика кровоизлияний это сейчас колят практически всем деткам, это полезно. Поэтому не переживайте. И помните вы будете спокойной и малыш будет спокойным)
Клиент
Елизавета Игоревна, а по гипоксии что-то есть?
Прикреплю еще выписку
Извините, столько вопросов сразу
Я закрою опрос)
Было бы хорошо, обменяться номерами
Педиатр
Нет, по выпискам нет ничего про гипоксию не указано. По выписке малыш практически здоров. Кисточки не связаны с родами, они начинают образовываться обычно внутриутробно, но волноваться не нужно.
Напишите мне в личные сообщения.
Клиент
Елизавета Игоревна, и про зеленые воды не указано?
Не пойму где писать ЛС
Педиатр
Нет, про воды ничего не указано.
Попробуйте зайти на страничку и там будет окошко написать сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, не получается ;(((