Кровь в кале?

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца, прожилки крови в кале. Переодически появляются такие прожилки, хотя питание не меняю. Полностью исключила молочку, сливочное масло иногда. Ребенок на гв. стул ребенка(фото). Что это может быть такое?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок связано с натуживанием малыша и требуют только наблюдения. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

Принятый ответ

Добрый день

с фото ознакомилась

Если прожилки появляются не единоразово. а периодически, то это может говорить о дебюте АБКМ

Поэтому в подобных случаях рекомендуется провести пробно диету не менее чем на 4 нед. со строгим исключением всего , что касается коровы. всю молочную продукцию. телятину, говядину, и даже следы молока. важно читать составы всех комбинированных продуктов (печенье и т д. чтобы не содержало молока), если за это время прожилки полностью исчезнут, то диагноз считается что подтвержден и тогда диета будет рекомендована к продолжению на пол года

Как правило, ближе к годику большинство детей АБКМ перерастают и потом осторожно по правилу молочной лестницы в рацион вновь возращается молочная продукция

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

В таких случаях нельзя исключать абкм, т.к. прямая связь молочные продукты ( сливочное масло) - прожилки.

Продукты, которые рекомендуют исключить из рациона мамы при абкм:

- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается безмолочная диета, сою, яйца, говядину, следы молока в составе исключаются, эффект через 2-3 недели

Здравствуйте. Если прожилки крови появляются постоянно, скорее всего это связано с АБКМ. В таких случаях рекомендуют маме исключить все молочные продукты и их следы, в том числе и сливочное масло в течение 6 мес. Затем постепенно начать вводить по молочной лестнице.
По описанию скорее всего появление вновь кровяных прожилок связано с тем, что сливочное масло все еще есть в рационе.