Стул новорожденного ребенка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, была желтушка. Ребенок полностью на ГВ, я на диете не сижу. Стул ребенка желто-оранжевого цвета с белыми вкраплениями и слизью. По консистенции от кашицеобразной до жидкой (не полностью впитывается в подгузник, но стул жидкий). Сдавали анализ на дисбактериоз, был выявлен золотистый стофилококк 1*10^3, но педиатр сказал, что с этим ничего делать не нужно, тк анализ неинформативен для ребенка такого возраста. Молочнокислые бактерии менее 10^5. Самочувствие ребенка хорошее, от груди не отказывается (ест хорошо). Часто пукает. Иногда во сне либо во ВБ поджимает ножки к животу, тужится и краснеет, чтобы пукнуть либо покакать. Из препаратов даю: боботик, урсофокус (по рекомендации педиатра от желтушки), фенистил для детей (рекомендация педиатра). Подскажите, пожалуйста, нормальный ли у ребенка стул, тк беспокоит наличие слизи и то что стул ребенка до этого был кашицеобразный, а сейчас опять жидковатый.

28 лет
31 Мая ·Просмотров: 131·Виктория

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

По мере созревания фермента лактозы стул будет становиться более кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, добавила фотографию сегодняшнего кала. Является ли он нормальным?

Принятый ответ

Да, по данным 2 фото стул в пределах нормы для грудничка

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Абсолютно нормально для такого возраста Изменение характера стула (консистенция, частота, цвет). На это влияет питание, микрофлора кишечника, ферментативная недостаточность.
Слизь для такого возраста не патология, у детей она может быть.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. Добавила фотографию сегодняшнего кала, является ли он нормальным? Смущает, что жидковатый и слизи больше.

Принятый ответ

На новом фото стул отличный. Жикдий Кал вариант нормы, главное, чтобы не впитывалсч как вода.
Слизь норма для данного возраста.

Здравствуйте!

Да, визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Как правило, урсофокус при физиологической желтухе не рекомендуют, так как он снижает прямую фракцию билирубина, а при физиологической желтухи повышается непрямая фракция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. Добавила фотографию сегодняшнего кала, является ли он нормальным? Смущает, что жидковатый и слизи больше.

Ознакомилась, визуально кал также вариант нормы если он не раздражает попу и в течение дня нет отхождения газов с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Попу не раздражает, но иногда газы отходят с небольшим количеством кала. Какает малыш, тужась, вместе с газами.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как иногда кал с газами может выходить, главное, чтобы он не раздражал попу.

Здравствуйте !
Мне зовут Светлана Валерьевна , я врач педиатр и как мама понимаю Ваше беспокойство.

Опираясь на ваши данные, можно предположить отсутствие патологии.

Стул малыша может варьироваться от кашицеобразоного до жидкого плюс он не полностью впитывается в подгузник это считается нормой.

Также в стул малыша может присутствовать слизь , белые комочки непереваренного молока. Это также норма.

Красные флаги 🚩
Черный стул
Белый стул
Стул с прожилками крови

Малыш как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Валерьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Добавила фотографию сегодняшнего кала, является ли он нормальным? Смущает, что жидковатый и слизи больше.

Малыш чувствует себя хорошо.

Посмотрела фото , такой стул также является вариантом нормы. Подскажите, а слюнотечение уже стартовало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Активное слюнотечение еще не началось

Обычно с 1,5 - 2 месяцев начинается снюнотечение в связи с открытием слюнных протоков , слизь в стуле также может появляться )
Данный стул у грудничков вариант нормы, не переживайте 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой цвет стула характерен для нормы у младенцев, в таких случаях нет повода для переживаний.

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- не должен быть водой, подтекать с газами, раздражать перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.

Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Добавила фотографию сегодняшнего кала, является ли он нормальным? Смущает, что жидковатый и слизи больше.

Ознакомилась, спасибо.

Такой стул так же характерен для нормы у младенцев.

Стул не подтекает с газами , не раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В течение дня (не каждый день) может быть, что вместе с газами выходит совсем незначительное количество стула, но при этом попа не раздражена.
Какает он всегда с газами.

В таких случаях все хорошо)