Овуляторный синдром
Здравствуйте, планирую беременность (бесплодие неясного генеза 4 года) Бывает мучают функциональные кисты, но последние 3 цикла овуляцию происходит на размере фолликула 25-27 мм. Заметила что яичник начинает болеть там где овуляцию с 6 дня цикла и продолжается до 17-18 дц. Овуляция происходит примерно 14-16 дц. Почему так рано начинается овуляторный синдром ? Раньше буквально я чувствовала овуляцию 2 дня, потом все проходило . А сейчас 10 дней не переставая болит низ . Год назад была лапороскопия эндометриоз и эндометриомы обоих яичников , трубы проходимы.
Здравствуйте. Возможно это связано с эндометриозом .на эндометриозе пять этапов овуляции ,которые способны спровоцировать боль могут протекать выраженнее:
натяжение капсулы яичника во время созревания фолликула;
разрыв фолликула для выхода яйцеклетки;
раздражение брюшины фолликулярным содержимым ;
перистальтика маточных труб, захватывающих яйцеклетку;
сокращение гладкомышечной ткани в связочном аппарате яичника.
Анна Михайловна, я после операции проходила курс бусерелина 6 месяцев. Но эндометриоз был даже на кишечнике и мочевом. Врач конечно объяснила что он не лечится. Но что же так и мучаться мне всю жизнь ?
Есть вариант оперативного лечения ,иными словами хирургически удалять очаги эндометриоза .
Анна Михайловна, но у меня уже была операция, прошел всего год. 6 месяцев из которых была терапия бусерилином. На узи не видят очагов
Принятый ответ
Нельзя исключать и спаечную болезнь,учитывая оперативное вмешательство .После разрыва фолликула происходят перистальтические движения маточных труб ,сокращаются гладкомышечные волокна связок яичника. Спайки ,окружающие эти органы, растягиваются, отдавая патологические болевые импульсы головному мозгу.
Перед планируемой овуляцией или в дни овуляции применяют спазмолитики ,анальгетики. Например парацетомол или ибупрофен
Здравствуйте! Такое может быть, если у Вас яичники больших размеров. Т.е. они и так увеличены, а после менструации начинается старт роста доминантного фолликула, яичник еще больше увеличивается, это доставляет дискомфорт.
Так же так может проявлять себя эндометриоз.
Екатерина Владимировна, что считается большими яичниками ? Мои всегда по узи 30*32
Большие яичники- это когда их объем 10см3 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие длительные боли скорее связаны с эндометриозом , при овуляции максимум 1-2 поболит и все . В норме овуляция происходит на 14-16 день цикла