Аденома надпочечника?

Несколько дней назад задавал вопрос,по аденома надпочечника. Сдали анализы после диксаметазона,АКТГ,Кортизол Актг и кортизол после пробы были очень маленькими. Потом мы сдавали кровь на Альдостерон,но ренин не смогли сдать так как в Гемотесте анализ стоит в стоп листе. Скрин по Альдостерону прикрепляю. Калий,натрий в норме. По КТ с контрастом аденома надпочечника под ? Всё остальные анализы в норме. Сдано всё начиная ТТГ и заканчивая С пептидом) Всё в норме. Холестерин 5,7 на границе Сделали УЗИ сосудов шеи, всё в норме без отклонения. Беспокоит переодически высокое давление. 1)Значит давление не от аденомы? 2)Не от холестерина и сосудов? 3)Информативен ли Альдостерон без ренина? 4)И последнее,если альдостерон ,кортизол, АКТГ в норме. Можно ли быть уверенным,что опухоль не злокачественная? Благодарю за ответ.

Нет
47 лет

Добрый день.
Альдостерон без Ренина информативен.,поскольку они зависимы друг от друга.
Соответственно гормональной активности образования нет и гипертония не от него.
О доброкачественности можно судить по плотности образования на КТ.
Оно доброкачественное.
Это инциденталома-случайно обнаруженное доброкачественное образование без гормональной активности.
Если сосуды без признаков атеросклероза-принимать ничего по поводу холестерина не нужно

Елена Борисовна, Осталось мочу сдать на метанефрины,но так как отрицательной денситометрической плотность,сказали не целесообразно.
Наверное не нужно сдавать?
Как же быть с эпизодами давления?
Спасибо

Здравствуйте
По описанию КТ и анализам образование гормонально неактивное
Переживать не стоит
Давление не связано с образованием надпочечника
КТ с контрастом 1 р в год

Здравствуйте. Аденома неактивна. Гиперальдостеронизма, который может повышать давление, нет. если нет в сосудах бляшек, тогда принимать омега 3 1000 мг в день длительно. Давление не связано с эндокринной системой. нужно обследование у кардиолога.
КТ надпочечников через 1 год повторить для контроля.

Здравствуйте. Альдостерон будет повышенным если есть гиперальдостеронизм, он и калий с натрием в норме заболевание можно исключать
Кортизол снизился после дексаметазона что исключает Иценко Кушинга
Значит давление повышается не из за аденомы, она гормонально неактивная. Ренин можно не проверять. От повышенного холестерина можно омега-3 1000 мкг в сутки 3 месяца. Консультация кардиолога

Ленар Равилович, Сейчас начали принимать Омега 950 от Солгар достаточно ли.
И можно ли сочетать с витамином Д?
Так как витамин Д понижен
Спа

Можно сочетать. Какой витамин д в крови? Какую дозу принимаете?

Ленар Равилович, Витамин Д всего 16,начали Вигантол по 14.000 то есть 17 капель

Принятый ответ

хорошо, препараты можно пить, совместимы