Консультация терапевта /

Слабость после отравления. — вопрос №1537107

Здравствуйте. Моя дочь ( 22 года) отравилась пищей 4 дня назад. Была тошнота, рвота, диарея до 15 раз в сутки, температура до 39 и 6, боли в животе. Принимала с первого дня энтерофурил, энтеросгель, лоперамид, церукал, пила регидрон. Сегодня на 4 день температура нормальная, диареи и рвоты нет,но появилась сильная слабость, она почти постоянно лежит, но аппетит есть. Нужно ли сейчас пить энтерофурил, энтеросгель, регидрон? Почему сильная слабость? Как восстановиться после отравления?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, ревматоидный артрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, кожа и слизистые не сухие? Если взять пальцами на кисти кожу в складку, складка за сколько расправляется? Мочеиспускание имеется? Температура тела какая? Ацетоном не пахнет? Мочу сдавали на кетоны?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сухости нет, кожа расправляется сразу, температура 36 и 9, запаха ацетона нет, анализы никакие не сдавали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления рекомендую на 2-3 недели прием поливитаминов с минералами
Клиент
Михаил Николаевич, у дочери снова появилась температура 37 и 1,диареи, рвоты нет. Что нужно делать? Может возобновить энтерофурил? Мы его только три дня пропили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня, для восстановления организма нужен любой поливитаминный комплекс, даже при такой температуре и больше принимать чистой воды.
Клиент
Михаил Николаевич, начали принимать компливит. Были у дежурного врача, он назначил линекс и альфа нормикс, так как держится температура. На фоне альфа нормикса сильнее стала слабость. Стоит ли его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить
Терапевт
Здравствуйте, Ирина

После любой перенесенной болезни может быть астения.
Если диареи нет и стул укрепился- энтеросгель не нужен.
Энтерофурил до 5 дней можно продолжать.

Регидрон часто пили во время болезни? Если диарея до 15 раз в сутки была- могли потерять электролиты, я бы порекомендовала пока Регидрон продолжать, чтобы восполнить потерянные электролиты, их дефицит дает слабость в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, на четвёртый день врач отменил нам энтерофурил, потому что не было температуры и диареи. А на 5,6 день снова температура 37 и 1. Надо ли возобновить энтерофурил? И вообще сколько может держаться температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , слабость может быть, на фоне рвоты и диареи идет потери солей, электролитов , сейчас нужно пить много жидкости не менее 1,5 л в день + регидрон 1 л в день, энтерофурил обычно принимается минимальным курсом 5 дней, для кишечника рекомендую пробиотики- максилак 1 т в день 10 дней. диета, щадящее питание исключить жирную, жареную пищу, во время еды ферменты - панкреатин .
- желательно сдать общий анализ крови, б/х анализ крови ( АЛТ , АСТ,амилаза, глюкоза, креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а можно ли пить компот из сухофруктов, чай из ромашки?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно !
Терапевт, Функциональный диагност
Вода минеральная боржомы без газа
Клиент
Вита Григорьевна, на четвёртый день у дочери не было температуры, приходил врач и сказал не пить больше энтерофурил. А на 5 день и сегодня 6 день держится 37 и 1. Нужно ли возобновить энтерофурил? Сколько может держаться температура?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно, кроме температуры что еще беспокоит?
Клиент
Вита Григорьевна, слабость, головная боль.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, мы сходили к дежурному врачу, нам назначили секстафаг пиобактериофаг поливалентный, либо дизентерийный бактериофаг. Стоит ли пить эти препараты? Ведь мы не знаем какая кишечная инфекция у нас.
Терапевт, Функциональный диагност
У фагов широкий спектр, они абсолютно безопасны , их детям часто назначают . Сдайте кровь еще
Клиент
Вита Григорьевна, фаги очень дорогие, мы не готовы потратить 7000. А Альфа нормикс можно пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита Григорьевна, на фоне альфа нормикса стала больше слабость, там и в побочных действиях написана слабость. Продолжать его принимать? Завтра сдадим анализы, а кал нужно сдавать? Если да, то какой именно анализ.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая что вы принимаете антибиотики кал может не показать ничего , а так сдается посев на дизгруппу. Общий анализ крови, СРБ не сдавали, температура как? Слабость не повод к отмене препарата.