Вакцина от бешенства без АИГ
Здравствуйте! Кормила диких сусликов на Кавказе, один из них попытался ухватить печенье и прикусил палец. Ранок или видимых повреждений кожи не было. Спустя сутки обратилась ко врачу, поставили вакцины от бешенства и столбняка. Иммуноглобулин не вводили, сказали, что не нужно. продолжаю курс вакцин от бешенства по графику. Нужно ли вводить иммуноглобулин после вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте, вводить иг после начала вакцинации нельзя по инструкции. Ослюнение это низкий риск заражения
Продолжайте вакцинацию
Здравствуйте! Иммуноглобулин вводят при укусе поозрительного на наличие бешенство животного, когда укус пришелся в область кисти, шеи, лица. Имелся именно укус с образованием раны.
Иммуноглобулин вводят до начала вакцинации, после не вводят.Это готовые антитела, а во время вакциации антитела уже вырабатываются.
Нина Владиславовна, спасибо, всё понятно. Получается, что в моем случае не вводили АИГ по показаниям?
Принятый ответ
В вашем случае показаний к введению АИГ не было