Резус конфликт,беременность вторая
Здравствуйте,у меня 3 отрицательная группа крови ,а у мужа 3 положительная,в 2022 были первые роды,родила мальчика в сроке 39.3 с отрицательным резус фактором и группой крови 3. В 2023 году была беременность ,которая закончилась медикаментозным абортом на сроке 5-6 недель.Иммуноглобулин не вводили .Партнер был другой ,какой резус фактор не знаю точно,вероятно отрицательный . В первую беременность не было антител ,но было очень много угроз с кровотечениями ,в 28 недель поставили иммуноглобулин. Сейчас беременна от положительного (1+).Срок 5.2 Какова вероятность выносить здорового ребенка ? С какой недели отслеживают антитела ?
Здравствуйте! У вас все шансы выносить абсолютно здорового малыша, раз первый ребенок унаследовал ваш резус фактор крови
Антирезусные антитела можно начинать контролировать с 10 недели беременности,вам дадут направление в ЖК
А прерывание беременности не играет роли ?
Нет, так как ещё не успели выработаться антитела
С какой недели они начинают вырабатываться ?
Они могут и не появиться, даже если малыш положительный
Вы можете сейчас сдать кровь на антитела, если их нет, то все нормально
То есть мне и не должны были ставить иммуноглобулин после прерывания ?
А если они есть ,то не рожать ?
Если они есть, то необходимо смотреть на титр, но думаю в вашем случае их не будет
Здравствуйте!
Конечно, у вас есть все шансы выносить абсолютно здорового ребёнка, так как не было резус-конфликта в первую беременность и был введен антирезусный иммуноглобулин.
Антирезусные антитела начинают контролировать с момента обследования в ЖК при постановке на учет каждый месяц.
Мне был введен иммуноглобулин в 28 недель,а потом через год было прерывание,и тогда ничего не ставили !
Да все верно, но тогда и не известно какой был резус … учитывая данных факт риск все же минимальный
Здравствуйте.
Вероятность избежать резус -конфликта и родить здорового малыша практически такая же высокая, как у любой другой здоровой женщины.
Если первый ребёнок «получился» резус-отрицательным, то сенсибилизации произойти в принципе исходно не могло. Для этого у плода должен быть положительный резус, чтобы кровь вошла «в конфликт» и образовались антитела, которые для нас и нежелательны.
Вторая беременность, закончившаяся абортом, даже если предположить положительный потенциально резус будущего плода, риски значимо не увеличивает, потому что эритроциты у эмбриона начинают образовываться с 8-9 недели беременности. Раньше этого срока сенсибилизация также физически почти невозможна.
Сейчас же рекомендовано сдавать антитела трижды: в начале беременности, при постановке на учет, затем в 18 недель, затем - в 28 недель сразу перед введением иммуноглобулина. Чаще - нет смысла, исследования на этот счет весьма четко это регламентируют.
Здравствуйте,а сейчас они уже могут быть антитела ?
Учитывая такой маленький срок ?
Обычно имеет смысл сдавать их ближе к 9 неделе (хоть это и не прописано официально и не регламентировано, просто «при первой явке в 1 триместре» сдается кровь первый раз на Антитела), но это, вероятно, более информативно из-за информации, указанной выше, про то, что у малыша эритроциты чуть позже образуются. Потому сейчас крайне маловероятно обнаружение антител «по всем фронтам».
В первую беременность было предлежание плаценты в первом триместре ,постоянные угрозы с кровотечениями,есть ли вероятность ,что предлежание может быть и сейчас ?
Предлежание плаценты - это случайное событие почти всегда (случайным образом плодное яйцо прикрепляется исходно низко). Потому это достаточно маловероятно, чтобы «случайное событие» повторялось дважды у одной женщины.
Вы вселяете мне надежду ,что все может быть относительно хорошо )
И с резус-конфликтом ,и с предлежанием )
Молочница опасна для плода ?
Завтра буду сдавать Фемофлор .
Она не приводит к укорочению шейки ?
Потому что так и есть.) мало того, что обе эти патологии - достаточно редки в принципе сами по себе, так ещё и объективно нет оснований сейчас их подозревать. То, что первый малыш - резус-отрицательный, вообще идеально.
Кандидоз может быть в некотором роде фактором риска ИЦН (укорочения шейки), но обычно речь о длительном нелеченном процессе, а не об эпизоде, который диагностируется и лечится тут же, грубо говоря (ибо «молочница» - вообще «бич» беременных женщин из-за особенностей иммунной системы и «любви» кандиды к измеренному в этом смысле гормонально влагалащу). То бишь кандидоз у беременных случается повсеместно, но негативные его последствия - казуистика, к счастью.
Лечим ли мы Уреаплазму парвум и микоплазму хоминис?
Была до беременности еще
Нет, это - не иппп, а условные патогены, их обнаружение в анализе само по себе проблемой не является и не увеличивает акушерские риски. Потому их «лечение» по факту обнаружения попросту бессмысленно. К ИППП, которые нужно лечить, относится лишь микоплазма гениталиум.
Год назад была также обнаружена фиброаденома в правой молочной железе ,можно ли будет кормить ребенка после родов ?
Принятый ответ
Да, при фиброаденоме ГВ безопасно и наоборот, даже снижает риски рака молочной железы в будущем.
Спасибо Вам огромное 🙏