Консультация терапевта /

Весь день боли в эпигастрии,спине,груди,тошнота — вопрос №1387886

Доброй ночи.Сегодня с самого утра начало ныть,а потом резать в области эпигастрии.Тошнит,но рвоты не было.Выпила утром Омез и 2 ношпы,отпустило не на долго,потом так стало резать,что больно было вздохнуть.Вызвала скорую.Скорая предположила панкреатит.Вкололи баралгин и уехали.Немного отпустило,но потом опять все начало резать спазмами.Тоесто то спазмирует,то отпускает и постоянная тошнота.В декабре был удален ЖП с камнями.Вечером поехала в больницу самотёком,взяли мочу,кровь.Как я поняла анализы нормальные,это не панкреатит.Хирург предположил желудок.Назначил курсом ношпу и омез 10 дней.Домой приехала,выпила дюспаталин и Омез.Немного полегчало,но тошнота не прошла.Я уснула на пару часов,сейчас опять проснулась от не сильной,но боли и тошноты.Весь день дикая слабость и головокружения, ничего ни ела.2 ложки каши утром и кусок вареной грудки в обед.Вечером чай попила,тк трясло ужасно от холода,даже сидела около обогревателя.Уже столько всего в голове надумала,что аж страшно.Помогите пожалуйста понять,что это такое

Возраст: 35

Хронические болезни: Удален ЖП

Терапевт
Здравствуйте. Вам в приемном отделении делали ФГДС или узи органов брюшной полости или ограничились анализами? Если есть на руках, прикрепите пожалуйста!

С желудком ранее проблемы были? Хронический гастрит? Или не обследовались?

Какой кал у вас?

На данный момент похоже на симптоматику Острого гастрита или хронического гастрита в стадии обострения.

Рекомендую из обследований: ФГДС и УЗИ ОБП.

Из лечения (до вышеуказанных обследований и постановки диагноза):
1. Дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
2. Нексиум или Омез - 40 мг 1 раз в сутки утром за 20 мин до еды
3. Креон - 25000 ЕД 3 раза в сутки с приемом пищи.

Питание должно быть щадящим, дробным, малыми порциями. Отдавайте предпочтение вареным, запеченым блюдам без приправ и добавок.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила УЗИ,но его делала планово 19го мая.Панкреатита нет.Гастрит есть и давно.У меня сейчас все забурлила в животе и вышла сплошная вода и оооочень много.У дочери с четверга диарея сильная была,выписывали Регидрон,ношпу,энтерофурил.Тоже живот болел сильно.Сейчас закрепилось.Раз меня так понесло может у нас ротовирус?

Терапевт
По УЗИ изменения в поджелудочной железе есть, но не критично, и на данный момент вы не описываете симптомы панкреатита, тем более был очный осмотр хирурга.

Симптомы больше говорят за острый гастрит, который кстати проявляется таким образом и при ротавирусной инфекции.

Рекомендую начать прием энтеросорбентов - Полисорб - по схеме исходя из вашего веса или активированный уголь из расчета 1 таб на 10 кг тела.
Обязательно обильное питье!
По истечении 2 часов после приема энтеросорбентов может принимать дюспаталин, омез, Креон (дозировки указала выше) для снятия болевого синдрома и нормализации работы поджелудочной железы.

Для избежания обезвоживания и восстановления кислотно щелочного баланса организма - регидрон 1 пакетик на 1 л воды, выпивать малыми порциями в течение суток.

Температуры нет?
Клиент
Альбина, температуры вроде нет,лоб холодный и тошнота прошла.смекту допиваю.
Терапевт
Очень хорошо.
Обильно пейте воду из расчета 30 мл на кг тела.
Больше все таки похоже на проявления острого гастрита при ротавирусной инфекции.
Не переживайте и не накручивайте себя. Сегодня был первый день, активная стадия вируса, поэтому такая симптоматика. Больше отдыхайте и употребляйте достаточное количество жидкости.
Клиент
Альбина, спасибо большое.теперь поспать надо немного
Терапевт
Отдыхайте!
Скорейшего вам выздоровления и восстановления!
Клиент
Альбина, спасибо большое
Клиент
Альбина, вечером температура поднялась с 37.2 до 38 за каких то 15 минут.
Терапевт
Это и говорит о ротавирусной инфекции. Лечение продолжайте, при повышении температуры выше 38 - парацетамол, главное, обильное питье.
Клиент
Альбина, поняла, спасибо
Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Не думаю, что это панкреатит, и при остром, и при хроническом- опоясывающие боли, которые не спутать, и стул зловонный, жидкий и частый.
После удаления желчного пузыря может быть Постхолецистэктомический синдром.
Или гастрит.
Рекомендую вам продолжить дюспаталин 200мг *2 р/сут на 2 недели (или купить одестон 200мг *3 раза в сутки на 2 недели) дюспаталин спазмолитик, одестон так же дополнительно к своему действию является спазмолитиком. Омепразол 20 мг *2 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан 500мг/сут. При нормализации состояния- можно дополнительно ферменты-креон 10тыс ЕД во время еды *3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сафия, подгрузила узи,которое делала в пятницу планово.Панкреатита нет.Гастрит есть и давно.У меня сейчас все забурлило в животе и вышла сплошная вода и оооочень много.У дочери с четверга диарея сильная была,выписывали Регидрон,ношпу,энтерофурил.Тоже живот болел сильно.У сына разово,живот болел,но без частого поноса.Сейчас закрепилось.Раз меня так понесло может у нас ротовирус?
Терапевт
да, вполне возможно, что вся семья переносит ротавирусную инфекцию. а температуры не было?
дюспаталин он спазмолитик, можно вместо но-шпы заменить, даже лучше будет, его и принимайте.
энтерофурил по 200 мг * 4 р/сут 5 дней.
Клиент
Сафия, у детей температуры не было и рвоты не было у них,только у младшей сильная диарея.У меня тоже вроде нет температуры,лоб холодный.Смекту развела,допиваю.И не тошнит уже особо,отдаленно и живот прошел
Терапевт
очень хорошо. дело уже должно идти к выздоровлению. рекомендации выше написала. Пока дюспаталин, омез с энтерофурилом. Далее после стихания заболевания- урсосан,креон добавите. дозировки писала?? выздоравливайте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ,учитывая клинику ,семейный характер заболевания, нельзя исключить вирусную кишечную инфекцию.
Вам нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бх (креатинин мочевина алт аст билирубин общий и прямой.).,УЗИ брюшной полости.остальное дообследование после осмотра доктора.
По лечению:
Диета #4.
Обильное питье.,не менее 1,5 л в сутки
-Регидрон 1 порошок на 1 л воды выпивать по немногу за сутки.
-Энтерофурил 200 мг х 4 р в день- 7 дней
Затем начать прием Энтерол по 2 капс ×2 р в день- 7 дней
Смекта по 1пор на 100 мл жидкости
Омез 20 мг 2 раза 7 -10 дней
Дюспаталин 200 мг 3 раза 7 дней
Урсофальк (урдокса ,урсосан)250 мг по 2 капсулы на ночь 1 месяц