Консультация ветеринара /

Панкреатит у кота — вопрос №2590120

Здравствуйте. Кот, возраст 8 лет, кастрирован. Поступил в тяжелом состоянии в стационар ветклиники. Подозрения на онкологию не подтвердились. Поставлен диагноз панкреатит. Провел в стационаре полторы недели, был выписан домой 29.10.2024.
У кота практически отсутствует аппетит, теряет в весе. Не активен.
Не до конца понятна причина воспалительного процесса. Назначаются разные антибиотики, но особого результата нет.
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь коту восстановиться в этой ситуации.
Результаты анализов и назначения врача во вложении.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По прикрепленным анализам крови и УЗИ диагноз панкреатит не подтвержден. Когда сдавали панкреолипазу? Она в норме.
По анализам есть острое воспаление.
Биохимический анализ крови проводили? Если да, прикрепите пожалуйста.
Сейчас Вы ему уже даете миртацен?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Все анализы, что прикреплены, сдавали в пятницу, 1 ноября. Кота недавно выписали из стационара, так что биохимический анализ крови проводили, скорее всего там. Результаты они мне не высылали.
Миртацен пока не давали. Сегодня у кота визит в клинику по поводу взятия клинического анализа крови, так что пока голодает. После обязательно дадим. Подскажите, пожалуйста, можно ли его развести в воде и через шприц дать?
Меня беспокоит перебор антибиотиков одного за другим без улучшений. Те, что назначены, воспаление не снимают, оно увеличивается по словам врача. Это стандартная практика?
Ветеринар
Юлия, для лечения панкреатита обычно антибиотики не назначаются. При лечении главное обезболивание и диета.
Есть лейкоцитоз по общему анализу крови, поэтому назначили антибиотикотерапию.
По УЗИ есть признаки холецистита, скорее всего антибиотиками его и лечат. Препаратом выбора считается синулокс + метрогил или марфлоксин.
Не видя, анализов в динамике, затруднительно ответить почему 2 антибиотика, но такая практика есть и в медицине и в ветеринарии, если лейкоцитоз не снижается и нет положительной динамики.
Если возможно попросить выписку из стационара и прикрепить ее, то я бы смогла Вам более конкретно пояснить
Клиент
Виктория Витальевна, выписку из стационара получить не смогла. Но пришли новые результаты анализов котика. Посмотрите, пожалуйста. Лейкоциты пришли в норму - значит ли это, что курс антибиотиков можно завершить?
Клиент
Виктория Витальевна, выписку из стационара, к сожалению, не удалось получить. Но появились результаты повторных анализов котика. Посмотрите, пожалуйста. Лейкоциты пришли в норму - значит ли это, что можно завершить курс антибиотиков?
Ветеринар
Юлия, антибиотик нужен завершить курсом 7-10 дней и отменить, так как да лейкоциты пришли в норму.
Альбумин еще снизился по сравнению с тем, что был раньше. Нужно искать причину его снижения, так же как и причину анемии.
Также рекомендуется проведение биохимического анализа крови. У Вашего питомца его не брали сейчас и похоже, что не брали ранее. Это важно!
Если Ваш питомец ходил или ходит на улицу нужно исключить хронические вирусные инфекции- лейкемию, иммунодефицит, перитонит.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию!
Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Панкреатит, довольно тяжелое заболевание, прогноз осторожный. В Вашем случае, восстановление будет долгим.
При стойком отказе от еды и невозможности накормить из шприца стоит рассмотреть необходимость постановки эзофагостомы. Это трубка для кормления, которая ставится в пищевод. Для животного при правильной постановке она не опасна и позволяет полноценно накормить и дать таблетки
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Из шприца кот пока ест, хоть и неохотно иногда. Эзофагостому ставили в стационаре, но через пару часов удалили. Говорят, неудобно ему с ней.
Ветеринар
Хорошо, что кушает сам. При панкреатите воспаляется кишечник, сальник и все окружающие ткани. На восстановление нужно время. В целом, лечение у Вас адекватное. При панкреатитах кормят часто, нежирными, питательными рационами, обезболивают, назначают противовоспалительную терапию. Вам это все назначили
Клиент
Софья Владимировна, беспокоит то, что сейчас идет перебор антибиотиков. Те, что назначены, воспаление не снимают, оно увеличивается по словам врача. Это стандартная практика?
Ветеринар
Вообще, чтобы антибиотик подействовал, нужно время. Как-правило, курс дней 10-14. Менять антибиотики часто-неправильно, может резистентность возникать.
Клиент
Софья Владимировна,Появились результаты повторных анализов котика. Посмотрите, пожалуйста. Лейкоциты пришли в норму - значит ли это, что можно завершить курс антибиотиков?
Ветеринар
Сколько дней был курс антибиотика? Сейчас принимаете синулокс и марбобел?
Клиент
Софья Владимировна, да, синулокс и марбобел сейчас. Оба антибиотика ему начали колоть еще в стационаре, он 29.10 выписался - до сих пор колем.
Ветеринар
Средний курс антибиотиков 7-14 дней. Если он, пройден, можно разговаривать с врачами об его отмене. Воспаление, действительно уходит, значит антибиотики работают.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за консультацию!