Коричневое пятно на ногте с переходом на палец ноги
Здравствуйте! Несколько дней назад заметила на безымянном пальце ноги и ногте коричневое пятно с неровными краями и неоднородным цветом. Сначала подумала про грибок, но потом начала гуглить и начиталась про меланому. Теперь очень тревожно по этому поводу. Возможно, что-то подобное было и до этого, но поскольку у меня ороговевшая кожа на пальцах ног, я просто срезала эти тёмные пятнышки и не придавала им значения (не помню, были ли они). Был эпизод недавно, когда я ходила в неудобной обуви и сильно натерла пальцы (опять же, к сожалению, не помню, какие, но на той же ноге). То есть, факт травматизации пальца и ногтевой пластины присутствует. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что это не меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не меланома, это подногтевая гематома. Если в течение месяца самостоятельно не регрессирует и будут изменения в области ногтевой пластины, нужно обратиться к дерматологу. Никаких подозрений в отношении злокачественности здесь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за гематому, подозрений в отношение меланомы нет. Планово пройдите консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за меланому нет.
Рекомендую планово обратиться на консультацию к дерматологу, выполнить дерматоскопию.
Так же необходимо исключить и грибковое поражение ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально нет никаких данных за подногтевую меланому.
По внешним признакам - это подногтевая гематома вследствие компрессии ногтевой пластины.
Гематома постепенно пройдёт по мере роста ногтевой пластины.
Не переживайте, никаких признаков неблагополучия нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит природу пятна.