Родинка или папиллома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое? Заметил не так давно на теле. Размером не более 1,5мм, на ощупь мягкое. Не болит и никак не беспокоит. Но все таки привык обращать внимание на такие образования. Заранее спасибо за ответ.

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Максим! Это точно не родинка. Похоже на папиллому (а также акрохордон, мягкая фиброма). Внешне доброкачественное, но есть корочка на поверхности, возможно травмировали. Они не перерождаются. Если беспокоит косметически, то можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за быстрый ответ. Да, все верно, обратил на нее внимание утром, потому что защищала, видимо ночью неудачно почесался.

Можете обработать растровом хлоргексдин 2 раза в день, 1-2 дня во избежание инфицирования, если травмировали. Хотя там уже все подсохло.

Принятый ответ

Здравствуйте,Максим.
По фото визуально мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Могут отваливаться сами.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Олеся Сергеевна, огромное спасибо за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папиллома
Не опасно
Можно прижечь лазером если мешает наличием

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото мягкая фиброма, вероятно травмированная. При желании можно обратиться для удаления, доброкачественная, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления мягкой фибромы.
Доброкачественное образование.
Не опасно для здоровья.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить.

Здравствуйте, это мягкая фиброма : ничего страшного нет. В целях эстетки или если травмируете можете удалить ее

Здравствуйте, Максим
Это доброкачественное образование
Похоже на фиброму
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца