Консультация терапевта /

Как убрать тошноту? — вопрос №911743

Здравствуйте. Я уже неоднократно обращалась на сайт по поводу лечения моей мамы (ей 70 лет, 21 апреля этого года случился повторный инсульт). Лечение она проходит, есть необходимые анализы и результаты обследования (прилагаю их). Мама хотела бы узнать, как бороться с тошнотой и от чего она может быть(побочки от лекарств или проблемы с ЖКТ)? Тошнота в основном в утреннее время и в течение дня. Еще давит желудок и тянет в левом боку (в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки и колит). Принимает телзап, фелодип, розувостатин, клопидогрел, актовегин. Сейчас начала принимать пантопразол.

Терапевт
Здравствуйте, в анализах, которые вы прикрепили только гликированный гемоглмбин( он в норме)другие аналищы крови сдавали?
Вашей маме необходима очная консулттпвия терапевта, сделать фгдс, узи брюшрой полости.
Какое сейчас давление?
Сейчас можно принимать пантопразол 20 мг 1 раз в день утром, дюспаталин 200мг 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Анализы и обследования еще прикрепила. Давление в основном в норме, редко когда ниже110 и выше 130.

Терапевт
Выполните рекомендации выше
Клиент
Юлия, можно ли принимать от тошноты что-то? Мотилак, например? В инструкции к нему описаны побочки, вплоть до внезапной смерти. Посмотрите, пожалуйста, согласно результатам обследования можно ли маме его принимать?
Терапевт
Так же необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови - креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий билирубин и его фракции. Сделать фгдс, узи органов брюшной полости.
Можно принимать метоклопромид й таб.
Но обследоваться обязательно нужно, и если выявят обострение язвенной болезни - обязательно комплексное лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. тошнота может быть на фоне обострения ЯБЖ,которая есть в анамнезе, на фоне рефлюксной болезни. Для уточнения необходимо дообследование - ФГДС с биопсией,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. На данный момент ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ганатон вместо пантопразола?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вместе с пантопразолом.
Клиент
Марина, спасибо. Пантопразол в какой дозировке? Сейчас нет возможности пройти обследование, мама передвигается с трудом, живем в сельской местности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
20мг 2р\сут 14дней,далее 20мг\сут 14дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данное состояние может быть при обострении язвенной болезни. Горечи не бывает?
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии гепатобилиарной системы с последующей консультацией терапевта
Фгдс мама сможет выполнить?
На данный момент продолжайте принимать Пантопразол 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Соблюдение диеты
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Иногда бывает горечь во рту. Можно ли принимать мотилиум или что-то другое от тошноты?
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать Церукал от тошноты. По 1 таб за 15 минут до еды 2-3 р/д
Горечь может быть на фоне застоя желчи и изменений в печени, поэтому выполните УЗИ с последующей коррекцией терапии
Клиент
Диана, извините, напишите пожалуйста согласно обследованиям сердца можно ли маме церукал? В инструкции к нему побочки страшные вплоть до внезапной смерти.
Клиент
Диана, по поводу ФДГС думаю, сейчас не сможет. Пока еще передвигается тяжело и общее состояние не очень. Плюс к тому живем в сельской местности, поблизости нет больницы. Да и саму процедуру ей будет тяжело перенести.
Может быть есть альтернатива ФГДС?
Кардиолог, Терапевт
Да, церукал можно. Не злоупотреблять, конечно. Максимальная дозировка в сутки 60 мг
Клиент
Диана, спасибо большое. А горечь от чего может быть? И еще хотела спросить - не похожи ли эти симптомы на аневризму аорты? Несколько дней назад она очень ощущала сокращения в животе, даже положив руку на живот явно можно было почувствовать их. Потом это прекратилось. Сейчас если нажать, то немного можно почувствовать, но не всегда.
Кардиолог, Терапевт
Горечь возникает при застойных явлениях желчи, поэтому и рекомендую выполнить КЗИ органов брюшной полости
При аневризме брюшного отдела аорты немного другие симптомы.Не переживайте
Ощущать пульсацию можно, если мама худенькая или при волнении, тревоги
Клиент
Диана, спасибо. Да она очень похудела с начала болезни и находится в постоянной тревоге, временами плачет.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы сдавали? ТТГ , т3, т4 своб?
Клиент
Диана, сейчас нет. Сдавала несколько лет назад, показатели были в норме. Но по узи два уплотнения в щитовидной железе были.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте гормоны щитовидной железы. При гипертиреозе бывает тревога,плаксивость, потеря веса
Клиент
Диана, спасибо. Хотела спросить, можно ли маме магний б6 принимать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препараты магния можно, они снижают тревожность незначительно.
Но если дело в щитовидной железе, то особого эффекта от них не будет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Здоровья Вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое! Мама начала принимать пантропразол. Его можно принимать вместо эзомепразола или рабопразола? И согласна обследованиям можно ли принимать мотилиум от тошноты? Там в инструкции страшные побочки, вплоть до внезапной смерти. Или препараты, которые вы прописали снимут тошноту?
Кардиолог, Терапевт
можно Пантопразол, но по 20 мг 2 раза в сутки, Мотилиум можно, но коротким курсом - 7 дней ИЛИ Итоприд, его можно до 1 мес