Консультация травматолога /

Боли в области пятки — вопрос №1537749

1 мая 23 года перепрыгивал лужу и наступил пяткой на выступающие ледяные наросты. На слудующий день заболело в области пятки. Рентген ничего не показал. В августе на МРТ:картина засторелого частичного повреждения дельтовиднойзадней пяточно-малоберцовой и меджкостной связок правого голеностопа. Минимальный синовит.Признаки энтазопатии в зоне прикрепления подошвенного апоневроза к пяточному бугру. Боли уже 4 месяца.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Связки давно срослись рубцами. Их не видно на МРТ.
Имеет место посттравматический ахиллобурсит в месте прикрепления ахилла к пяточной кости.
Традиционное лечение, которое назначают в гос поликлиниках, выглядит примерно так

1. Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.
Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.

2. Носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Наиболее эффективны 2 способа лечения этой патологии, которые применяют в частных клиниках

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку параахиллярно. Нельзя колоть в сухожилие - опасность разрыва. Однократно. Врачебная процедура.
После укола месяц обязательно носить бандаж, не бегать, не прыгать.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов. Безопасно, больно.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ,большое спасибо. За консультацию.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Травма не критическая. Попробуйте пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, огромное спасибо. Обязательно буду делать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на пяточную область

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на пятку курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое !