Планирование беременности на АД
Добрый день, были панические атаки и генерализованное расстройство, пропила курс АД (ципралекс) в течение года. Слезла с них спокойно, без побочек и синдрома отмены, но через полгода в процессе планирования беременности появилось тревога. Около месяца пыталась справиться без лекарств, но в итоге опять пришлось сесть на ципралекс, пью уже около 2х недель, дозировка пока небольшая 10мг. Подскажите можно ли продолжать планировать на ципралексе? На сколько изучен препарат при беременности и гв?
Здравствуйте, ципралекс противопоказан при беременности! Обратитесь к психотерапевту, есть много других альтернативных способов лечения депрессивных состояний!
Здравствуйте.
Не изучен, клинические испытания на данных категориях людей не ведутся. Данный препарат совершенно запрещен при беременности, на этапе планирования вы можете его принимать, но при беременности вы должны сразу его отменить
Наталья Александровна, а препарат Золофт? На нем можно планировать?
Наталья Александровна, на каком сроке нужно его отменять?
Принятый ответ
Нет, нельзя. Отменить нужно при положительном тесте на беременность
Здравствуйте. Противопоказан в период беременности.
Анна, здравствуйте!
На данном препарата планировать беременность нельзя. Он противопоказан при беременности. Обсудите с врачом смену терапии, есть альтернативы для женщин, планирующих беременность
Лидия Владимировна, альтернативы среди антидепрессантов?
Есть альтернативные схемы лечения
Здравствуйте. Препарат противопоказан при беременности. На этапе планирования возможен прием, при наступлении беременности нужна отмена. Лучше проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.