Не четкий не однородный эндометрий

Здравствуйте, месяц назад был фарм аборт, в день приёма таблеток начала приём Кок, контрольное УЗИ на 14 день- все чисто. УЗИ на 20 день цикла в другой клинике: Размер матки 41*31*43 М эхо 6 мм, не однородное, контуры не ровные, не чёткие Правый яичник жидкостные образования 9мм, 12 мм, 19мм размер яичника 31*18*27 Левый яичник норма Заключение: кисточкой изменённый правый яичник. Менструация наступила в срок, на 26 день цикла, не обильно, длилась 2 дня. Сегодня 7 день цикла, сделала контрольное УЗИ. По УЗИ размер матки 35*35*37 М эхо 5,2 границы не ровные, не четкие, по передней стенке +кровоток Полость матки не деформирования Правый яичник 38*26, анэхогенное образование 17*13 в верхнем полюсе яичника, многокаменное образование 20*18,5 с чётким контуромконтуром Заключение рекомендовано СА125. Скажите с чем может быть связано усиление кровотока и неоднородность эндометрия? Врач что делала УЗИ сказала что эндометрий стремится к трехфазности, но разность высоты в разных местах 1 мм. Чем может быть это многокамкрное образование?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложно сказать не видя картину узи. Но если менструации не обильная, то остатки плоднооо яйца можно исключить. Возможно через несколько циклов на фоне приема кок выровняется.
По поводу яичника: раньше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, до этого была киста, лечили коками, была положительная динамика, но на фоне беременности увеличилась с 10мм до 35мм за 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила фото УЗИ сегодняшнего

На яичнике - киста желтого тела, она уйдет с какими то месячными, просто сделайте через 3-6 месяцев контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, хорошо спасибо.
Но меня больше интересует вопрос по поводу эндометрия, его не ровности и не чёткости, а так же повышенного кровотока по передней стенки. Может ли это быть связано с недавно прерванной беременностью?

Может да, но здесь только в динамике смотреть. Обычно при остатках плодного яйца - кровотечение, у вас нет - значит и экстренных показаний вас выскабливать нет.

Принятый ответ

Здравствуйе. Учитывая данные предыдущих узи, где остатки были исключены, нужно сделать узи контроль в динамике на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на остатки плодного яйца хотя у вас они были исключены. . У вас киста яичник. Нужно наблюдать в динамике, повторите узи через месяц. Энлометрий на фоне приёма кок должен стать тоньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте, разве при остатках плодного яйца не должна быть изменена сама матка, её размеры и полость? На УЗИ полость матки не деформирована, размеры матки соответствую норме

Не всегда так бывает

Принятый ответ

Здравствуйте по узи с большей вероятностью это остатки пя, или повторите узи у другого специалиста