Поцарапал уличный кот
Здравствуйте! Ребёнка (1,9 года) поцарапал уличный кот через штаны (две маленькие царапины 3-5 мм). Через 7 мин промыла с мылом, протерла водкой. Кот бездомный, но живет на территории нашего жк, часто видим. Вопрос: есть ли рису заражения бешенством? Нужно ли срочно ехать в травмпункт? Сейчас идут первые сутки Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное повреждение это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения низкий, но он есть. Необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если через 10 дней с момента оцарапывания кот будет жив вакцинацию можно прервать.
Инна Сергеевна, а прервать вакцинацию можно после второй прививки? Или только после третьей? Нам через 11 дней уезжать в другую страну, 3 наверно не успеем поставить… а какие побочки могут быть от прививки?
По срокам пока будет наблюдение за животным Вы успеваете сделать 3 прививки.
После прививки в первые 2-3 дня может быть покраснение в месте введения вакцины, болезненность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот адекватный и есть возможность за ним наблюдать то просто смотрите за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! царапины через брюки, значит контакта со слюной никак быть не могло. Проговорите ситуацию с местным травматологом. Я считаю, что вакцинироваться не надо. Отслеживайте кота 10 дней