Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №1539518

Здравствуйте! Очень беспокоит сбой цикла месячных. До этого последний сбой был год назад (из-за стресса сильного), после всё было прекрасно. Но в июле опять был сильный стресс (вплоть до истерики), и пошёл сбой, месячные шли вместо 4-5 дней (как обычно) дней 10 + потом долго были мажущие выделения и при половом акте количество крови увеличивалось. Потом в августе все пришло в норму, так как у меня перед месячными заболела грудь и начало тянуть живот (так у меня всегда, и если что-то не болит, то я сразу понимаю, что сбой). В августе опять был стресс и нервы и вот опять сбой, ничего не болит, месячные должны пойти 3 числа, но вчера появились коричневые выделения, а после полового акта была кровь, а сегодня всё пошло на нет и ничего нет. Так было и в июле. Самое главное, месячные идут в срок, то есть не раньше и задержки нет, но происходит вот такой сбой и я не знаю уже, что делать. Может пить какие-то успокоительные. Подскажите, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Беременность исключена?
Узи органов малого таза как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, беременность на 100% исключать не могу, так как с мужем не предохраняемся. УЗИ делала давно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Так же мажущие (кровяные) выделения перед менструацией и после могут быть при Аденомиозе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выполните в ближайшее время анализ крови на ХГЧ. Если его значение будет ниже 5, беременность будет исключена. В таком случае дождитесь месячных, выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А стресс всё таки здесь не при чем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стресс влияет, даже очень. Регуляция менструального цикла начинается в головном мозге, в гипофизе и гипоталамусе. Гормоны стресса пролактин и кортизол оказывают влияние на цикл. Но стрессовое нарушение это диагноз исключения, вам нужно исключить беременность и органическую патологию ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Учитывая отсутствие контрацепции, рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ и выполнить УЗИ органов малого таза.
Так же, рекомендую вам обследование шейки матки на наличие воспаления, что тоже может вызывать контактные кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите узи омт, информативно будет на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. Далее уже дообследование по результату исследования.