Консультация детского дерматолога /

Отрицательные анализы-соскобы на грибы, но каков истинный диагноз? — вопрос №1593249

Здравствуйте! 25 августа заметила у ребенка 5 лет 10 мес небольшое, едва заметное пятно на ноге и стала мазать его бетадином и ЯМом (т.к. до этого у меня был выявлен микоз гладкой кожи бедра - поэтому решила перестраховаться в плане ребенка).

Спустя 10-14 дней (точно не помню) по кругу появились пузырьки. Обратились очно к дерматологу, она посветила лампой, соскоб НЕ брала и сказала, что похоже на лишай, немного светится. Назначила Бетадин и Пимафукорт. От Пимафукорта стало как будто бы хуже, я перестала им мазать.

Обратились к другому дерматологу, сдали соскоб (результат на грибы ОТРИЦАТЕЛЬНО), но при этом в лампе есть несколько светящихся точек. В настоящий момент мажем Йодом 3% и Клотримазолом, соблюдаем диету, исключающую простые углеводы. Сдали еще раз анализ - опять результат ОТРИЦАТЕЛЬНО.

Врач рекомендует подключать таблетки Гризеофульвин 3 раза в день, но я знаю, что это достаточно тяжелые таблетки, нужно ли их давать ребенку с отрицательными соскобами? Визуально пятно как будто бы подсыхает, но есть немного зеленоватых точек при свечении (штук 5) на этой области. В ОАК эозинофилы 6.

В заключении врач пишет следующее:
Диагноз по МКБ-10: (L23.9) Аллергический контактный дерматит, причина не уточнена (), (В35.4) Микоз туловища()
Диагноз: 1. Аллергический дерматит. Дерматофития гладкой кожи с повреждением пушковых волос, ex juvantibus лечение.

Или это может быть вообще не лишай - такое возможно, раз оба анализа на грибы ОТРИЦАТЕЛЬНЫ? Как нам действовать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Результаты могут быть отрицательными так как вы уже лечитесь.
Применение лекарственных препаратов может искажать результаты.

Сколько дней вы лечитесь йодом и Клотримазолом?
На фоне пимафукорта очаг стал шире?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте!

Бетадином мазала до 30.09 (с небольшим перерывом), после чего перешли на йод 3%. Мажем утром.
Крем Клотримазол используем вечером с 30.09.

После Пимафукорта оно сильно порозовело и как будто стало шире. Им мазали недолго.

Перед сдачей соскоба НИЧЕГО НЕ НАНОСИЛИ на кожу 48 часов.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте использовать йод 1 раз в день утром, Клотримазол 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 недели.
Пятно постепенно должна становится белым, которое постепенно в течения 3-4х месяцев сравняется с тоном кожи.
Таблетки пока не нужно.
Клиент
Марина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а лампой Вуда нужно ли светить? Если будет пятно гладким, но при этом несколько зеленоватых точек при свечении - это о чем говорит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лампа Вуда более эффективна при лишае на волосистой части головы. Там явно видно есть свечение или нет.
На гладкой коже свечение сложно увидеть, светящиеся точки не являются признаком лишая.
Клиент
Марина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а является ли сейчас ребенок заразным? Нужно ли всё дезинфицировать в квратире? И можно ли ему ходить в детский сад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В сад с выставленным диагнозом микоз нельзя.
Достаточно носить закрывающую одежду.
Вещи и постель стирать на высокой температуре.
Клиент
Марина Дмитриевна, а можно ли сейчас ребенку ставить МАНТУ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно, очаг не повлияет на результаты.
Клиент
Марина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а наличие двух отрицательных результатов говорит о том, что мы успешно лечим данное заболевание или это не показатель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы изначально когда появилась сыпь вы бы сразу сдали соскоб и был обнаружен мицелий грибов, то да это был бы положительный( эффективный) результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы после подготовки
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Внешне - грибковая инфекция есть
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.

Ногу не мочим С АВГУСТА. Перед сдачей соскоба не наносили никакие лекарства более 48 часов. Результаты ОБА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ: 16.09 ОТРИЦАТЕЛЬНО и 30.09 ОТРИЦАТЕЛЬНО.

Что нам делать? Может ли это быть НЕ лишаем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - лишай
Пролечите все таки как при положительным результате и потом на второй вариант пойдете
Очень похоже на грибы (((
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а наличие зеленоватых точек может ли сохраняться после ухода болезни? Как нам понять, что болезнь отступила?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свечения не должно быть вообще
Вы сами смотрите? Или в больнице?
Клиент
Виктория Николаевна, смотрит врач. Она видит несколько зеленоватых точек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь, что могу сказать
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, можно ли при отрицательных соскобах ходить в детский сад? Заразен ли он?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя
Микоз - это заразное заболевание
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а наличие двух отрицательных результатов говорит о том, что мы успешно лечим данное заболевание или это не показатель?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я понимаю, что вы хотите, чтобы я написала - все, лечиться больше не надо
У вас 2 отрицательных результата
Не скажу
Вы молодцы, что лечитесь
В медицине не всегда идет все по ровной дороге
Всегда есть право и лево, вот это ваш случай
Что - то, где - то не обработали , либо источник сохранен
Надо провести мозговой штурм
Может быть, получив 1 отрицательный результат, расслабились и Обработку недостаточную проводили
Врач всегда будет ориентироваться на клинику и анализ
Хорошо будет тогда, когда клиника = 0 и анализ =отрицательный
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Я рекомендую продолжать лечение
Только йода заменить на бетадин
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 3 р в день на 2-3нед.
Не мочить и Пластырь не использовать.
Считаю, что не надо гризеофульвин использовать.
Свечение может отсутствовать на фоне лечения.
Через 2 нед повторить свечение и соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Скажите, можно ли при отрицательных соскобах ходить в детский сад? Заразен ли он?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько прошло времени по лечению йода и клотримазола?
Клиент
Татьяна Сергеевна, с 25.08 лечила его самостоятельно Бетадином и ЯМом. Позже был небольшой перерыв в лечении, т.к. я не была уверена в диагнозе. С 11.09 мазали опять Бетадином + Пимафукорт. Реакция после Пимафукторта мне не понравилась. Продолжила самостоятельно мазать Бетадином и ЯМом. С 16.09 (отрицательный соскоб) мажу Йодом 3% утром и Клотримазолом вечером по сегодняшний день. 30.09 отрицательный анализ опять. Но свечение (несколько зеленоватых точек) врач видит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда рекомендую продолжать ещё 10дней точно и повторить соскоб.
Посещение дду нельзя.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а наличие двух отрицательных результатов говорит о том, что мы успешно лечим данное заболевание или это не показатель?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это уже выздоравление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю все же лишай
В соскобах не показался потому что лечили до этого
В лампе же есть свечение
И таблетки показаны при свечении
Они не такие и тяжёлые
При микозах 4-6 нед даже пьют и хорошо переносят
Лечение продолжайте противогрибковое
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а наличие двух отрицательных результатов говорит о том, что мы успешно лечим данное заболевание или это не показатель?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже к выздоровлению идёт
А вот раз свечение ,то в волосах грибок
Надо пить таблетки и эпиляцию пушковых волос делать раз в 5-7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, как делать эпиляцию? Бритвенным станком? Как таковых волос я не вижу в данной области.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скотч,пластырь ,пинцет
Пушковые волосы у всех есть
Если бы не было волос ,то не светилось бы
Станок на край
Но лучше с корнем убирать-корень поражён
Кто то даже на восковую эпиляцию к специалистам в салон водит на эту процедуру