Аллергия на укус насекомого
Находимся с мужем на базе отдыха за городом. Во вторник после прогулки по лесу у мужа началась аллергия на укус какого-то насекомого. Укус между губой и подбородком. Губа и подбородок начали опухать и неметь. На всякий случай поехали в местную больницу, так как я испугалась, что может быть отёк квинке. После осмотра врач сказал, что таких рисков нет, там же сделали укол дексаметазона. После чего достаточно быстро опухоль спала. Выписали лечение: таблетку цетрина утром и супрастина вечером, а также местную мазь. К сожалению, в назначении не написали, сколько пить дней. Поэтому есть вопросы: Сколько дней нужно продолжать пить таблетки? Как теперь быть с прогулками, можно ли идти в тот же лес или вообще теперь нужно избегать таких мест? Ранее у мужа такого никогда не было, поэтому не очень понятно, как быть дальше. Кто укусил тоже не знаем, сам укус вообще был незаметен до реакции на него.
Принятый ответ
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:
Сколько дней нужно продолжать пить таблетки? -7-10 дней
Как теперь быть с прогулками, можно ли идти в тот же лес или вообще теперь нужно избегать таких мест? - Смотря, кто укусил. Полностью от насекомых невозможно уберечься. К пчёлам и осам с особой осторожностью относиться
Ранее у мужа такого никогда не было, поэтому не очень понятно, как быть дальше. Кто укусил тоже не знаем, сам укус вообще был незаметен до реакции на него. - Сдать общий IgE и триптазу сыворотки
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас нет отека- ничего не нужно принимать, если отек на лице сохраняется - вызов смп для госпитализации в больницу.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, отека на следующий день уже полностью не было
Значит все как обычно. Ничего не нужно принимать.
Принятый ответ
Инна, ваш вопрос, судя по всему, продублировался.
Здесь тоже напишу, что укусило, вероятно, жалящее насекомое, результаты было чувство жжения и онемения.
Клеш присасывается безболезненно, таких рисков нет. Антигистаминный препарат продолжите 7-10 дней.
Местную мазь можно отменить, если ничего не беспокоит сейчас