Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на укус насекомого — вопрос №1539595

Находимся с мужем на базе отдыха за городом. Во вторник после прогулки по лесу у мужа началась аллергия на укус какого-то насекомого. Укус между губой и подбородком. Губа и подбородок начали опухать и неметь. На всякий случай поехали в местную больницу, так как я испугалась, что может быть отёк квинке.
После осмотра врач сказал, что таких рисков нет, там же сделали укол дексаметазона. После чего достаточно быстро опухоль спала.
Выписали лечение: таблетку цетрина утром и супрастина вечером, а также местную мазь.
К сожалению, в назначении не написали, сколько пить дней.
Поэтому есть вопросы:
Сколько дней нужно продолжать пить таблетки?
Как теперь быть с прогулками, можно ли идти в тот же лес или вообще теперь нужно избегать таких мест?
Ранее у мужа такого никогда не было, поэтому не очень понятно, как быть дальше. Кто укусил тоже не знаем, сам укус вообще был незаметен до реакции на него.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:
Сколько дней нужно продолжать пить таблетки? -7-10 дней

Как теперь быть с прогулками, можно ли идти в тот же лес или вообще теперь нужно избегать таких мест? - Смотря, кто укусил. Полностью от насекомых невозможно уберечься. К пчёлам и осам с особой осторожностью относиться

Ранее у мужа такого никогда не было, поэтому не очень понятно, как быть дальше. Кто укусил тоже не знаем, сам укус вообще был незаметен до реакции на него. - Сдать общий IgE и триптазу сыворотки
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сейчас нет отека- ничего не нужно принимать, если отек на лице сохраняется - вызов смп для госпитализации в больницу.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, отека на следующий день уже полностью не было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит все как обычно. Ничего не нужно принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, ваш вопрос, судя по всему, продублировался.
Здесь тоже напишу, что укусило, вероятно, жалящее насекомое, результаты было чувство жжения и онемения.
Клеш присасывается безболезненно, таких рисков нет. Антигистаминный препарат продолжите 7-10 дней.
Местную мазь можно отменить, если ничего не беспокоит сейчас