Кофейные пятна
Здравствуйте. Я уже писала как то сюда по поводу белых пятен у ребёнка (их 3 шт), потом мы были у трех дерматологов,при дерматоскопии выяснилось, что в них есть пигмент, диагноз точный никто не поставил, но сказали только наблюдать. Также меня беспокоили кофейные пятна, но дерматологи тоже говорили, что это просто родимые пятна (на момент посещения их также было 3 шт). Но на днях мы были у невролога и она сказала , что кофейные пятна количеством более 6 шт это повод заподозрить нейрофиброматоз. Я начала тщательнее осматривать тело ребёнка и насчитала действительно более 6 шт. Три больших и заметных, другие бледные и маленькие в диаметре, некоторые маленькие не стала фотографировать, ребёнок не сидит спокойно. Других признаков не наблюдается, ребенку 10 месяцев, по заключению того же невролога, психомоторное развитие в норме, но к генетику обратиться порекомендовала. Мы к нему попадём только в октябре и я итак очень тревожусь за здоровье ребёнка, а когда такие страшные диагнозы под вопросом, впадаю в дикую панику. Подскажите пожалуйста, действительно ли характерные для данного заболевания пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина
Внешне - кофейные пятна
У вас в родне у кого - то есть заболевание?
Ребенок отстает в развитии?
Виктория Николаевна, в роду нет такого. Отставания вроде нет. Меня беспокоило, что он не повторяет жесты по типу ладушек, но невролог тщательно его осмотрела, как он ведет себя, как реагирует, что он повторяет другие действия и уверила, что развитие в норме.
Виктория Николаевна, также заметила, что новые появились на ногах после лета, куда попадало солнце. Могло ли это спровоцировать рост пятен?
Солнце всегда провоцирующий фактор
Чтобы вы себя уже успокоили
Посетите генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, кофейные пятна у детей до 5-6 элементов могут встречаться в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кроме пятен других жалоб нет и ребёнок развивается по возрасту, то беспокоиться не стоит. Одних пятен не достаточно, чтобы поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По фото очаги кофейных пятен и гипопигментации и требуют только наблюдение.
Ваш ребёнок развивается по возрасту, сейчас убрать все переживания.
Главное по мере взросления в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д.