Миома матки

Миома у меня давно,и не одна....но за год она увеличилась на 7 мм.меня это страшит. Сегодня сделала УЗИ. К врачу ещё не записывалась. Терапию гормонами мне нельзя у меня нейрофиброматоз. Операцию не хочу. Подскажите пожалуста страшно это или нет?

43 года
27 Января ·Просмотров: 158·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Рост за 1 год на 7 мм считается максимально незначимым и не страшным, такой рост не указывает на недоброкачественность ни в коем случае и не указывает непременно на продолжение роста в будущем.
Такая локализация узлов (субсерозная, интерстициальная, главное - не субмукозная) является благоприятной, все узлы совершенно «спокойные», при таких размерах узлов (максимальный размер 33 мм) и при такой их локализации никакой терапии (ни медикаментозной, ни хирургического вмешательства) не рекомендуется, медикаментозно затормозить рост узлов ничем на сегодняшний день невозможно, кроме препаратов, вводящих женщину в искусственную менопаузу (которые крайне редко когда используются при миомах). Единственное, что может быть рекомендовано в таком случае - продолжение рутинного ежегодного спокойного наблюдения.

А киста? Она с месячными уйдёт

Да, пока такая киста более всего похожа на кисту желтого тела, такие функциональные кисты неизбежно проходят сами за 2-3 цикла (максимум до 6), потому в такой ситуации рекомендуется лишь контроль узи через 2-4 месяца.

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу. Хочу сразу вас успокоить. По заключению узи ничего критичного не описано.
Есть миоматозные узлы небольших размеров. Даже если рост узла есть по сравнению с предыдущим узи, то за год это совсем незначительный рост.
Если нет обильных менструальногй, межменструальных выделений, болей, то обычно никакого лечения подобные узлы не требуют. Только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода

Месячные обильные практически всю жизнь....

При обильных менструациях рекомендуются обычно препараты кок с диеногестом. Но, учитывая анамнез,если приём гормонов не желательно, то рекомендуется в таких случаях в обильные дни принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки.
Также контролировать уровень гемоглобина и ферритина, при необходимости принимать препараты железа.

Спасибо большое)

Рада помочь!. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой рост узла не считается стремительным, поэтому всё в порядке, сама по себе миома расположена благоприятно, Поэтому в этом случае можно рекомендовать только продолжить контроль УЗИ раз в год

Спасибо большое)

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . По приложенному результату доктор описывает миоматозных узлы небольших размеров, также и такой рост не считается быстрым, также возможны и погрешности измерения, связанные с выполнением разными специалистами , на разных аппаратах , в разную фазу цикла. Не волнуйтесь
Обычно просто миому контролирует по ультразвуковому исследованию 1 р в 6 месяцев

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Небольшой рост миомы допустим и не опасен. Учитывая размер и удачную локализацию миомы в такой ситуации никакое лечение не требуется, только динамическое наблюдение с помощью контрольного узи органов малого таза.

Спасибо Вам)