Отсутствие менструации после приема Клайры

Добрый день! Полтора месяца назад перенесла тубэктомию. По назначению врача после этого пропила Клайру одну упаковку. Менструация последняя была 15 июля (через 3 дня после операции) и длилась 12 дней (на фоне клайры?) с тех пор менструации не было. Клайру я больше принимать не стала, так как была она раздражительна, постоянно болела голова и голод. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять причину и когда вообще ждать менструацию? Может ли наступить беременность при отстутствии менструации?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Клода выпили последнюю таблетки Клайры? Пили без пропусков?

Екатерина Владимировна, пила без пропусков в одно и тоже время. 11 августа выпила последнюю

Здравствуйте.
При отсутствии менструации беременность может наступить, так как овуляция предшествует месячным. Если после отмены клайры у вас были незащищенные ПА, то выполните анализ крови на ХГЧ.
Менструальный цикл в отсутствии беременности восстановится в течение 3 месяцев после отмены КОК

Наталья Александровна, тест отрицательный. Все же стоит сдать кровь на хгч? Незащищенные па были. Даже после одной упаковки может цикл восстанавливаться 3 месяца ? Я ранее никогда не принимала кок.

Стоит сделать анализ крови.
Да, после одной пачки даже чаще. Яичники только-только отключились и снова в работу. Это стресс. Если есть необходимость в назначении КОК, они принимаются более длительным курсом

Здравсвуйте. Учитывая отмена КОК и наличие половых контактов, нужно сдать кровь на ХГЧ. Вы пачку допили до конца?

Юлия Андреевна, да, выпила все 28 таблеток. А в случае если я сдам хгч и это не беременность, то какие сдать анализы, чтобы понять, что и как. Меня беспокоит этот вопрос, так как мы планируем беременность

Тогда нужно сделать УЗИ, чтобы оценить эндометрий и наличие кист.
Далее для планирования беременности на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, пролактин, АМГ.

Юлия Андреевна, кист нет и все в порядке. Была на узи 17-го августа. Врач сказал соответствует 2-ой фазе цикла. 4 мм эндометрий, это был 5-й день задержки.

Для 2 фазы цикла это очень маленький эндометрий, поэтому у вас и нет менструации. Вариантов несколько - либо ждать, когда он самостоятельно нарастет, тогда менструация придет позже. Либо вызвать менструацию путем наращивания эндометрия благодаря приему Дюфастона. Я бы вам рекомендовала просто ждать менструацию.
Тонкий эндометрий связан с приемом КОК.

Юлия Андреевна, спасибо большое! То есть хгч сдавать и не стоит?

Принятый ответ

Тогда нет. Если вы делали УЗИ уже на фоне задержки. В таком эндометрии беременности не будет.

Здравствуйте, на отмену обычно приходит менструальноподобная реакция. Если задержка составляет более 10 дней, рекомендую сделать узи органов малого таза, посмотреть эндометрий, возможно ваш собственный менструальный цикл запустился и в течение месяца придёт менструация.

Анна Михайловна, да, задержка более 10 дней. На данный момент получается 45 день цикла. Была на узи 17 августа. Врач сказал все хорошо, соответствует 2ой фазе цикла. Эндометрий был 4 мм. Но это был всего 5-вы день зежержки. На отмену никакой реакции не было, что меня удивило

Не правильно интерпретировать по узи наличие второй фазы при отсутствии овуляции. Эндометрий 4 мм не соответствует второй фазе. Рекомендую вам ждать менструацию.овуляция возникнет в новом цикле, и пойдёт менструация

Здравствуйте. После отмены Клайры цикл не сразу восстанавливается. Беременность маловероятна. Сделайте УЗИ малого таза