Консультация гинеколога /

Можно ли перейти на Джес Плюс с Клайры в 37 лет? — вопрос №3128885

Здравствуйте. После рождения второго ребенка принимала Регулон, потом Мидиану 5 лет, развились сильные головные боли в 7-дневный перерыв между таблетками, кровотечения отмены были очень обильными. Посоветовали перейти на Клайру. Первый месяц на Клайре были мажущие выделения, потом 3 мес. без месячных, появились очень больнючие прыщи, но головные боли практически прекратились. Вопрос, можно ли попробовать перейти на Джес Плюс, так как месячные не идут и состояние лица меня не устраивает? Либо он не подходит мне по возрасту? На КОК с 7-ми дневным перерывом переходить не хочу. Может быть есть какие-то еще КОК, где не нужно делать перерыв 7 дней?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете перейти на Джес, препарат должен подойти в вашей ситуации, но если опять будут головные боли, то кок принимать вам не следует, нужно будет подобрать другой метод контрацепции
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу головных болей не консультировались с неврологом? Вам не ставят мигрень? Джесс похож по составу с Мидианой, только в нем немного меньше эстрогенов, поэтому есть вероятность появления похожих симптомов
Клиент
Елена Федоровна, у невролога была. Мигрень ставят, но во время приема КОК мигрень проявляется только в 7-дневный перерыв.
Гинеколог, Акушер
Алиса, если мигрень без ауры, то прием КОК возможен, но в случае появлений болей, его рекомендуется отменить. Лучше рассмотреть вариант КОК Эстеретта, это новый КОК, с натуральным компонентом, антиандрогенным действием (по поводу овощей будет эффективен), у него самый меньший риск тромботических осложнений
Клиент
Елена Федоровна, я так понимаю, что Эстеретта содержит больше гормонов, чем Джес. Если на Эстеретте также не будут приходить месячные, то препарат менять? Либо это вариант нормы?
Гинеколог, Акушер
На кок может не быть менструации, это норма, это говорит о том что КОК для Вас идеально подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алиса , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обратиться очно к неврологу и проконсультироваться по поводу головных болей , так как мигренеподобные головные боли являются противопоказанием для приема КОК. Если все будет хорошо, то вы спокойно можете начать прием Джес
Клиент
Арпине Артуровна, у невролога была, мигрень ставят, но не рассматриваю варианты спирали и кольца в качестве защиты, так как занимаюсь фитнесом. Боюсь, что могут выпадать.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, просто если выставлена конкретно мигрень с аурой , то
боли могут быть более выражены на препарате Джес , так как кок может ухудшить течение мигрени с аурой .
Акушер, Гинеколог
Если мигрень только менструальная , то невролог может помочь вам в подборе терапии и можно начать прием джес и быть под наблюдением как у невролога так и у гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса.
Если основная проблема прыщи, то действительно лучше перейти на КОК с антиандрогенным эффектом. ДЖЕС обладает таким эффектом.
По составу он как Мидиана, только меньше доза.
Можно попробовать ЭСТЕРЕТТУ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно спокойно сменить препарат, вы допиваете упаковку клайры и начинаете прием Джесс, можно даже рассмотреть прием Джесс плюс, чтобы также не было перерыва в приеме препарата