Мажущие выделения
Здравствуйте! 26.08. был вакуум из-за ЗБ на 8 неделе, замерла на 6 неделе. 28.08. провели чистку, из-за остатков плодного яйца. Матка плохо сокращалась, ставили гематометру. К слову, все это время, с момента вмешательств, выделения шли хаотично, то появляясь, то прекращаясь, все время слизистые, алые, незначительные.Сказали пить дюфастон с 10.09, далее на 1-5 день месячных клайру. Но дело в том, что после начала приема дюфастона, день на 3 начались мажущие алые слизистые выделения, сначала очень незначительные, к сегодняшнему дню усиливаются, но пока не похоже на полноценную менструацию. Как мне понять что началась менструация? Пить дюфастон до 20.09 что дальше? В какой день начать клайру? Данные узи от 16.09: Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 40 мм, толщина: 23 мм, ширина: 23 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 53 мм, толщина: 64 мм, ширина: 62 мм, объем: 105.2 мл. Структура миометрия Не изменена. Очаговые изменения (1): узел определяется: по задней стенке, тип: 6 – интрамурально-субсерозный, более 50 % субсерозный, размеры: длина: 26 мм, толщина: 26 мм, ширина: 26 мм, объем: 8.8 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: смешанной эхогенности, структура: неоднородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены. Эндометрий Толщина эндометрия: 8.2 мм. Эхогенность: смешанной эхогенности. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 28 мм, толщина: 21 мм, ширина: 22 мм, объем: 6.7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 4, размер максимального фолликула 7 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 36 мм, толщина: 24 мм, ширина: 25 мм, объем: 11.2 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 8 мм. Свободная жидкость Нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Это менструация, потому что через три недели после операции больше нечему быть.
Если принято решение об использовании Клайры, можно начинать прием сейчас, считая нынешний за первый день менструации.
Игорь, а может быть менструация при 8 мм эндометрия? И что делать с дюфастоном теперь? Отменять?
Да, может, тем более если началась.
Дюфастон - да, надо отменять.
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют, начинают приём КОК
Елена, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
После прерывания беременности, особенно, когда речь идёт об инвазивном вмешательстве,выделения могут идти долго, до 2-3х недель, так восстанавливается эндометрий. Самое главное, чтобы по УЗИ в полости матки не было участков кровотока, которые бы говорили о наличии остатков плодного яйца.
Кровянстые выделения, как при менструациях, появляются на отмену препарата Дюфастон. То есть если вам назначили препарат на 10 дней, то на отмену препарата приходят кровянстые выделения, и соответственно с первого дня более обильных (как при менструациях) выделениях начинают прием кок. Но это в том случае, если женщина не заинтересована в беременности. Если есть ы ближайшее время планы на беременность, тогда кок не нужен.
Принятый ответ
Добрый день, Александра! Сейчас продолжайте прием дюфастона как и назначено до 20.09. На отмену дюфастона в течение 7-10 дней должны пойти месячные - скорей всего будет усиление выделений и вы поймете, что это месячные стоит сделать узи на 7-11 день цикла убедиться, что все нормально (но может быть по разному - могут быть скудные или не пойти, в таком случае если будет не понятно или совсем не будет в течение 7 дней после отмены дюфастона, то смотреть на узи).
Клайру пожалуй не стоит начинать в этом цикле, так как потом трудно будет разобраться с выделениями, если выделения продолжаться и на клайре. Экстренности нет принимать клайру. Но можно будет начать в следующем цикле, если после менструации, которая придет на отмену дюфастона все будет нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая анамнез и кровянистые выделения вероятнее всего речь идет о начале менструального цикла
В такой ситуации целесообразно при принятии решения о препарате комбинированных оральных контрацептивов начать прием