Консультация пульмонолога /

Помощь с расшифровкой результатов флюорографии — вопрос №1539736

Здравствуйте, помогаем бабушке проходить врачей, чтобы получить инвалидность (ей 80 лет). Сделали флюорографию и написали вот такой результат, ничего не объяснив. Что это такое, и стоит ли лечить?

https://drive.google.com/file/d/1Y0LXXY6dQIXAe06CvQpgXArOftIHdbWR/view?usp=sharing

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день, доброкачественное образование .Как правило редко перерождается в злокачественную опухоль. Но стоит наблюдать. В силу возраста пациента может проявляться в виде затрудненного дыхания и дискомфорта в грудной клетке (возможное сдавливание соседних органов). Могут быть боли в правом подреберье.
Но размер липомы не указан.
Для более точного определения рекомендована компьютерная томография грудной клетки.
При наличии показаний возможно хирургическое лечение
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Оксана, здравствуйте! Липома - доброкачественное образование, состоящее из жировых клеток. Если не мешает жить ( нет проблем со сдавливанием соседних органов, что хорошо видно на КТ), то лечения не требует. Плевральные наложения - возрастные изменения или результат перенесённых воспалений. Тоже на здоровье не влияют, лечения не требуют.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это возрастные изменения (плевральные наложения). Липома- отложение жира.
Лечения эти изменения не требуют. На качестве и продолжительности жизни не отражаются.
Пульмонолог
В онкопатологию не переходят.
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть поствоспалительные изменения в легких, которые опасности здоровью не несут и не лечатся. Липома - это доброкачественное образование, не требует лечения,если нет роста и симптоматики, для динамики состояние липомы проходите КТ ОГК 1 р/год .