Что значит заключение
Бабушка прошла кт лёгких и в заключении написано- кт-картина вторичного поражения легких и левых аксиллярных лимфоузлов. Что это значит? Проходила кт, потому как ставят предположительно рак молочной железы, но ещё не подтвердили.
Добрый вечер!
Это означает, что по КТ ей описывают метастазы (вторичные изменения) в легких и подмышечных лимфатических узлах слева.
Евгения, а кроме метастаз под вторичные поражением ничего больше не может быть? Нам у знакомых прям прописывали метастазы в правом лёгком... а тут ни слова про метастазы
Нет, врачи-рентнгенологи никогда не прописывают термин «метастазы» - мы не можем его использовать.
В рентгенологии (КТ, МРТ, рентген) используется термин «вторичное поражение» - это означает то же самое, и требует дообследования у врача-онколога.
Евгения, Протокол инструментального исследования № 16969588
При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки определяется:
Хиатальнаягрыжа БАсМмре е мегиотканые узелки до0,5
В базальных отделах обоих легких единичные мягкотканые узелки до О,5 см.
На остальном протяжении легочные поля симметричны, без узловых образований, с умеренным уплотнение
легочный рисунок без особенностей, просветы трахеи и крупных бронхов до уровня сегментарных проходим
стенки их уплотнены.
Внутригрудные, над-и подключичные, правые подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Левые подмышечные лимфоузлы структурно изменены, увеличены до 1,8 см в поперечнике и в виде
конгломерата 4,2x3,7x4,3 см.
В плевральных полостях жидкость не визуализируется.
Органы и структуры средостения дифференцированы,
Сердце без особенностей, аорта склерозирована.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондиле
грыж Шморля.
костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина вторичного поражения легких и левых аксиллярных лимфоузлов
Хиатальная грыжа
Евгения, посмотрите пожалуйста результаты кт. Что вы можете сказать по нему? Что значит мягкотканные узелки?
Подмышечные лимфатические узлы вторично изменены, мягкотканные узелки в легких - могут быть либо вторичными, либо очагами фиброза (поствоспалительными), но в идеале необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием, чтобы понять, что они из себя представляют.
Здравствуйте. Не исключено метастазирование онкопатологии в лёгкие и лимфоузлы.
Екатерина, если рак подтвердится плюс метастазы, то это значит все плохо? Это 4 стадия если метастазы пошли?
Если рак подтвердится+ метастазы, нужно будет комплексное лечение (операция+ химио-лучевая терапия).
Екатерина, ну а стадия все таки 4? Или ещё может быть 3?
Метастазы - это 4 ст.