Консультация эндокринолога /

Набор веса и очень низкий ТТГ — вопрос №1539757

Добрый день!
За последние полгода я набрала примерно 12 килограмм, хотя с подросткового возраста у меня всегда был стабильный вес в 60 кг. (При росте 160 см. Сейчас мне 23 года), а также отекает лицо. После сдачи анализов выяснилось, что у меня ТТГ 0,017 мкМЕ/мл ( в октябре 2021 года я также сдавала кровь на ТТГ, результат был порядка 3 мкМЕ/мл). Т3 и Т4 в норме. Макропролактин 558,20 мкМЕ/мл (85,71 %). Кортизол 17,6 нмоль/л. ( я так понимаю, 17 это очень мало) Хронических заболеваний нет, но у родственников есть диабет (глюкоза по анализам в норме). УЗИ щитовидной ещё не делала, но при пальпации врач ничего не обнаружил.
На постоянной основе пью атаракс из-за своей тревожности, живу в постоянном стрессе(наблюдаюсь у психотерапевта). Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что мне можно было бы ещё сдать, чтобы «максимально подкованной» прийти к врачу? Консультация будет ещё не скоро.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение макропролактина стрессовое,из-за атаракса. Лечение и дообследование не требуется.

Ттг подавлен. Нужно сдать Ат тпо,Ат к рТТг,узи щж,оак

Если Ат к рТТг будут более 2 ,то у вас б.Грейвса ,тогда терапия тиреостатиками 12-18мес даже при нормализации гормонов

Если Ат к рТТг сомнительные,по узи есть образование,то необходимо пройти сцинтиграфию для исключения автономии узла. Лечение оперативное

Если узи чистое,Ат к рТТГ в норме,а ат тпо высокие,то вероятно у вас тиреотоксическая стадия аит. Терапия не требуется,гормоны придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз и тогда назначают тироксин на постоянной основе.

Если есть боли в щж,температура, то нужно сдать оак,срб для исключения подострого тиреоидита

Так же сдайте тест на беременность (если ведёте половую жизнь),тк в 1 триместре хгч может подавлять ттг

Какие нормы кортизола по вашей лаборатории? ГКС в виде капель в нос,таблеток не принимаете?

Досдать ферритиг,оак,вит д
Клиент
Софико Бежановна, добрый день!
Норма кортизола в лаборатории 166-507 ( в утренние часы). ГКС не принимаю.
Ферритин у меня 17,3 мкг/л ( 10-120 в лаборатории), витамин Д 34 нг/мл.
Половую жизнь не веду.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферретин снижен,оптимальный уровень не менее 45. Необходимо начать приём железа. Мальтофер ,например,1 т в сутки 8 нед. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Витамин Д хороший,принимайте поддерживающую дозировку 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6мес

Какие либо препараты на постоянной основе принимаете? Какое у вас давление?
Клиент
Софико Бежановна, кроме атаракса и витамина Д ничего больше не принимаю.
Про давление сложно сказать, потому что я очень часто волнуюсь и, допустим, у врача у меня всегда будет повышенное. Если дома мерю в спокойном состоянии, то обычно около 120/80.
Эндокринолог, Врач УЗД

Обычно при надпочечниковой недостаточности низкое давление,похудение и сильная слабость,снижение аппетита

Низкий кортизол крови, если не сопровождается вышеуказанных симптоматикой, значит это либо:
1.лабораторная погрешность,
2.либо прием ранее ГКС ,с отменой сейчас (капли в нос, таб, уколы, и т.п.).

Кортизол необходимо пересдать до 9 утра, желательно