Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1660293

здравствуйте.пила л-тироксин 100.в марте ттг был 7.увеличели дозу л-тироксина стала пить 125.вчера сдала анализы ттг стал9.что делать?какую дозу теперь пить?может наоборот уменьшить?остальные т3.т4 в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: аутоиммунный териодит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите тироксин принимаете строго натощак за 40 минут до завтрака,без пропусков?

Какой у вас вес?необходимо понять максимальную дозировку

Сейчас тироксина не хватает

Так же интересует сдавали ли витамин Д и ферритин(норма не менее 45)?

Узи щж норма?
Клиент
Софико Бежановна, на витамины не сдавала.узи давно не делала.вес94

Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная суточная дозировка тироксина 150- 169 мкг

Сейчас можно повысить до 137.5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель

Витамин д и ферритин обязательно посмотреть,при дефиците -восполнить. Ттг немного тоже спустится

Узи щж пройдите тоже
Клиент
Софико Бежановна, если ферритина мало будет.что можно попить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 39.1 кг/м2 -ожирение 2 ст

Если был набор веса за последнее время ,то потребность в тироксине увеличивается
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимать мальтофер или феррум лек или ферретаб ,в зависимости от уровня 4 нед или 8 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Не дописала..рекомендации по снижению веса оставить?
Клиент
Софико Бежановна, да. Я начала питаться вроде правильно, хожу в бассейн, вес не уходит
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела,там рассчитают суточную потребность в ккал

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

По желанию Вам показана медикаментозная терапия:

Сибутрамин (Голдлайн) 10мг если нет высокого давления,психо-эмоционалтныйх расстройств подтвержденных психиатром,приём антидепрессантов/нейролептиков

ИЛИ

Орлистат(ксеникал) 120мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком,обедом,ужином

ИЛИ

Лираглутид п/к инъекции,самый эффективный и дорогой
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте сдала сегодня анализы на витамин д 21 ферритин 38.сделала УЗИ эхогенность понижена. Размеры D:13мм*15мм*33мм.перешеек2мм . S: 15. 5мм13, 7мм*30мм.V=3, 0см.Общий объём 6
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По узи образований нет?
Клиент
Софико Бежановна, по УЗИ узлов нет. Но сама железа тёмная и маленькая сказала
Эндокринолог, Врач УЗД
Это характерно для АИт,заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес для расчета вашей дозы Л-тироксина?
Какие еще лекарства/витамины принимаете?
Клиент
Светлана Михайловна, пью комплекс витаминов супродин.рост155.вес94
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша расчетная доза Л-тироксина 100 мкг.
ТТГ выше нормы на 125, значит нарушено его всасывание.
Останьтесь на дозе 125, пройдите дообследование (ферритин, витамин Д для коррекции)
Супрадин содержит кальций и железо, принимайте его спустя 4 часа после Л-тироксина, который нужно принимать строго за 30 мин до завтрака ежедневно.
ТТГ повторите через 2 мес после коррекции ферритина и витамина Д.
Принимайте йодированную соль в питании.
Если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта - нужна еще консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана Михайловна, комплекс витаминов супрадин.рост156.вес94
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте йодированную соль в питании.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ТТГ может возникнуть если не хватает дозы препарата , если пили не правильно или забывали иногда, и если ( иногда такое бывает ) начали пить препарат из другой партии ,а он бракованный.

Клиент
Анна Семеновна, пила всегда вовремя.на тощах.через 1 час кушала
Эндокринолог
Тогда необходимо увеличить дозировку.
Начать пить 150’мкг. Контроль через 4-6 недель.
Запивать строго водой.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повысите дозу до 137,5 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака, не смешивать с другими препаратами, кофе и молочными продуктами, перерыв 2 часа. Сдайте ферритин витамин D их недостаток повышает ТТГ.
Контроль ТТГ через 40-60 дней от смены дозы

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.