Консультация инфекциониста /

Волдыри на пальце — вопрос №1539864

Добрый день! В течении последних лет 5 у меня на пальцы начали вскакивать волдыри . Сначала ломит руку ,потом появляются волдыри с прозрачной жидкостью ,сами проходят через неделю ,если ацикловир выпью ,то сразу ссыхаются и остаются красные пятна и шелушения . Всегда только на одном и том же месте ,периодичность ни чем не обусловлена ,то есть даже если я простудилась они не вскакивают (раньше думала ,что на ослабление иммунитета ) последний год совсем их не было и вот снова . Подскажите ,это герпес ? Или что ? Обошла несколько врачей иммунологов и инфекционистов ,никто ничего сказать не может точно ,у всех разные версии .

Возраст: 28

Хронические болезни: Инсулинорезистентность,тахикардия

Инфекционист
добрый день, Ольга. На фото проявление герпесвирусной инфекции. Чтобы сказать точнее, можно сдать на выявление ВПГ 1,2 типа методом ПЦР содержимое этих пузырков.
Инфекционист
хотя этот диагноз выставляется клинически. конкретно, это герпесвирусный панариций

Клиент
Кирилл Александрович, почитала про данный диагноз ,действительно ,все сходится ,все симптомы . Подскажите, как с этим бороться ? Ацикловир ? Правильно понимаю ,что это уже не возможно вылечить ?
Инфекционист
В отношении рецидивирующей герпесвирусной инфекции если частота рецидивов менее 6р/год, то лечат только обострения, обычно препаратом Ацикловир.
Инфекционист
течение рецидивирующей герпесвирусной инфекции напрямую связано с особенностями иммунной системы. Есть, конечно, и схемы позволяющие добиться стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Александрович, спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это типично для герпетической сыпи, только вам нужно определить этиологию, через неделю после обострения сдаёте IgM к ВПГ 1 и 2 и варицела-зостер
Скорее всего это ВПГ 1, если обострения частые, то можно на постоянной основе принимать валацикловир по 500 мг 6-12 месяцев для подавления активности вируса
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо !
Инфекционист
Здравствуйте! При появлении высыпаний проверьте уровен антител к вирусу простого герпеса.
Если титр будет высокий, то следует провести курс приема Валацикловира в течение 7 дней, потом принимать в профилактической дозе три месяца
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо !