Консультация инфекциониста /

Отравление после яиц и сыра — вопрос №3362238

10.06.2025 съела на работе в 16.00 часов яйцо и сыр, из столовой, в 18.00 часов начались резкие боли в животе прекратились только к 21.00 часу после рвоты.

Всё время по 23.06.2025 сопутствует понос. Температура поднимается до 37:2 каждые три дня.

Инфекциониста в городе нет на приеме. Терапевт прописал: мезим, регидрон, энтерофлуил. Диарея и температура не прекращаются почти 2 недели.

Возраст: 45

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать посев на сальмонеллез, если будет обнаружено, то в подобной ситуации стоит откорректировать лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации на данный момент у вас можно предположить затяжную форму пищевой токсикоинфекцию возможно с бактериальным компонентом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови развёрнутую, ПЦР кала на ОКИ, бак посев кала. По результатам анализов понадобится очная консультация врача для коррекции лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу. Сейчас можно начать лечение кишечной инфекции - приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день , регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

В подобной ситуации необходимо выполнить ПЦР кала (ОКИ тест).
В плане лечения на данный момент рекомендованы:
1)диетотерапия с исключением молочных продуктов, яиц, свежих овощей и фруктов, ограничением мясных продуктов (жирные бульоны).
2)оральная регидратация (Регидрон, Боржоми, Ессентуки 4, компот из сухофруктов).
3) Энтерол по 2 капс 2 раза в день, курс 7 дней.
4) Энтерофурил по 1 капс 4 раза в день, курс 7 дней.

Как получите результаты исследования кала, возможно потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию, затяжной энтероколит, возможно сальмонеллез.

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей.
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней
-Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды в течении 2х недель.
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.