Консультация ветеринара /

Кот не ест — вопрос №1539963

Добрый день
Кот, кастрирован, 8 лет
Переехал месяц назад в частный дом, из квартиры. В квартире прожил 8 лет. В течении месяца чувствовал себя хорошо. Как только в доме появился младенец (может это совпадение), кот перестал есть и очень похудел
Как помочь коту?
В туалет ходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Котика нужно обследовать, стресс от переезда и нового члена семьи мог спровоцировать обострение каких либо хронических заболеваний.
Вам нужно провести анализы крови натощак ОКА, Бх, Электролиты, по возможности сдать Т4 общий, сделать УЗИ брюшной полости обзорное.
Стул оформленный у кота?
Рвота, позывы на рвоту?
Кот вакцинирован, от гельминтов обработан?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рвоты нет, стул редкий твердый, ест крайне мало
Может можно прям сейчас какими нибудь таблетками помочь?

Ветеринар
Чтобы понимать, какие таблетки дать, нужно понимать причину такого состояния, тк можно навредить.
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению без обследование не обойтись. Причина данного поведения и отказа от еды может быть вызвано по большому ряду причин. Стресс, хронические заболевания, вирусные заболевания, опухоли.
У всех болезней абсолютно разное лечение. Невозможно назначить какой-либо препарат, данные симптомы крайней не специфичны.
Необходимо начать с биохимией и общего анализа крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае, чтобы установить диагноз и назначить правильное лечение, нужно провести обследование. Поскольку нет специфических симптомов какого-либо одного заболевания. Сдать общий и биохимический анализ крови, провести обзорное узи брюшной полости.
Сейчас, во избежание обезвоживания, можете проводить подкожные капельницы (в холку): натрия хлорид 0.9%- 20 мл утром и 20 мл вечером. Курс 5 дней.
И чем раньше проведете обследование, тем быстрее получится составить план лечения.