Кот похудел
Здравствуйте, коту 10 лет, кастрирован. Обычный его вес 5800, максимальный 6300. Всегда жил в квартире, получал много внимания и ласки. 9 месяцев назад у нас родился ребёнок и в квартире появился младенец. Кот воспринял это с небольшим волнением, ему сразу стало меньше внимания, но в целом его поведение и состояние было нормальным. Ребёнок начал проявлять интерес к коту месяца 4 назад, гладить. Но примерно месяц назад начал его хватать за хвост, на эмоциях немного бить кота. Примерно в это же время кот перестал есть свой корм, который ел до этого около года (роял канин), но начал постоянно выпрашивать человеческую еду и воровать со стола. Новый корм, вкусняшки ел в первые пару дней после покупки и снова переставал. В итоге стал весить 4400. Свозили к ветеринару, сдали анализы и сделали узи (прикрепляю). Какие рекомендации бы дали нам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. На фоне стресса часто идёт обострение хронических заболеваний.
По узи и анализам крови, имеются выраженные проблемы с печенью. Повышенная жажда, аппетит , частое мочеиспускание, потеря веса, высокий уровень сахара в крови (не всегда признак диабета, бывает стрессовая гипергликемия) для исключения диабета, рекомендуется консультация эндокринолога.
Дополнительно сдать анализ мочи.
Если есть возможность заменить питание кормом грандорф Vet Hepatic, либо Diabetic (монж, фармина, крафтия).
Препараты для снижения стресса, только после консультации с эндокринологом, имеются противопоказания.
Кристина Романовна, для чего нужно сдать анализ мочи?
Помимо глюкозы по узи и анализам есть еще проблемы (печень, почки), что с этим делать?
Про корм поняла, спасибо
Если есть вероятность диабета, анализ мочи, как один из методов диагностики.
Уровень сахара повышается, избыток глюкозы выводится почками, соответственно обнаруживается в моче(кетоновые тела и другие показатели) .
Нефропатия и липидоз печени, также может быть последствием длительной гипергликемии.
По узи изменения почек и печени есть, но по анализам по почкам показатели в пределах нормы, по печени есть увеличение, это может быть следствием возрастных изменений, на фоне стресса, либо присутствует другая проблема.
Если анализ мочи будет без отклонений(поддерживающая терапия, диета, успокоительные препараты) . При наличии глюкометра, повторно глюкозу можно измерить дома.
Антистрессовую терапию при подозрение на диабет не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение пищевого поведения вероятнее всего вызвано стрессом. На фоне хронического стресса и изменения питания могли произойти изменения в печени. На данный момент признаков острого процесса и критичных изменений нет, но целесообразно обсудить с лечащим врачом применение гепатопротекторов. Так же нужно обратить внимание на уровень глюкозы крови, такое повышение может быть следствием стресса, но нужно исключить другие причины. Рекомендуется провести измерение уровня глюкозы крови в покое ( дома глюкометром). Так же целесообразно провести исследование на гормон Т4 для исключения нарушения функции щитовидной железы.
Так же нужно постараться максимально ограничить действие всех стресс факторов на питомца, для создания комфортной обстановки можно применять средства с феромонами, например феливей диффузор. При выраженной тревожности могут быть эффективны препараты тразодона ( экспресс, курс успокоин).
Екатерина Александровна, спасибо, а что с почкой? По узи в левой почке есть изменения. Кот продолжает отказываться от своей еды (приобрели жидкий в баночках) и воровать со стола. Он же так продолжит худеть. Как и чем нам его пытаться накормить?
УЗИ признаки изменений не являются диагнозом. По результатам биохимии признаков нарушения функции почек на данный момент нет, такие изменения как правило не сопровождаются нарушением аппетита.
Изменение пищевого поведения в таких случаях наиболее вероятно связаны со стрессовым расстройством, к которому у кошек есть предрасположенность, или с эндокринной патологией ( поэтому для уточнения рекомендуется дообследование-контроль глюкозы в покое, анализ на гормон т4).
Для нормализации аппетита нужно выявить и устранить основную причину, а так же снизить по возможности уровень стресса.
Пока можно пытаться предлагать разные варианты кормов для кошек ( и сухие и влажные), еду со стола давать не желательно, это может спровоцировать нарушение функции пищеварительной системы.