Консультация ревматолога /

Расшифровка пункции — вопрос №1540027

У мамы 75 лет боли в коленях и ступнях с разрушениями костной ткани. Ранее ставили пирофосфатную артропатию, в жидкости из колена находили кристаллы пирофосфатов. Новая врач взяла снова пункцию (во вложении). На прием попадаем не скоро, не могли бы вы объяснить, о чем свидетельствует полученный результат?

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС, атеросклероз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Данный результата свидетельствует о наличии в синовиальный жидкости кристаллов мочевой кислоты. Это характерно для подагрического артрита.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, это именно классическая подагра? Она лечится? Дело в том, что год назад брали такую пункцию в НИИ Ревматологии и нашли совсем другие кристаллы - пирофосфаты (результат во вложении).
Как такое может быть? Лечение тогда не помогло. Как лечат подагрический артрит?

Ревматолог, Терапевт
Чтобы говорить о лечении, нужно знать жалобы. Одного результата пункции недостаточно.
Какие есть жалобы? Боль, припухлость суставов? Утренняя скованность? Ограничение подвижности?
Клиент
Виктория Владимировна, уже давно боли в ступнях, больно ходить. По снимкам разрушение костей в ступнях. Снимок от апреля прошлого года приложила. Сказали, что это пирофосфатная артропатия на основании той первой пункции (тоже приложила). Сейчас боли в коленях, особенно правом и оно припухло, красноты нет. Из него и брали пункцию. УЗИ больного колена тоже приложила
Ревматолог, Терапевт
По результатам УЗИ коленного сустава, нужно выполнять МРТ. Смотреть, что за ворсины синовиальный оболочки, также оценивать эрозии. Скажите, обычный рентген коленных суставов не выполняли?
Сахарного диабета нет? Анализ крови на ревматоидный фактор, АССР не сдавали?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Кисти не болят, не припухают?
Мочевая кислота повышается?
Свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
На данный момент диагноз требует уточнения.
Клиент
Виктория Владимировна, МРТ делать нельзя, т.к. кардиостимулятор. Рентген, по-моему не делали.Кисти не болят, не припухают. Мочевая кислота чаще всего в норме. СОЭ сильно повышен всегда уже года 2 (66), при этом С-реактивные белок всегда в норме. Ревматоидный фактор и АЦЦП сдавали года два назад, были в норме. Планируем пересдавать.
Ревматолог, Терапевт
Никогда не было острого приступа покраснения, припухания, боли в первом пальце стопы?
Скажите, самого снимка КТ у Вас нет?
Фото суставов прикрепите пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, именно первого пальца - нет. Боли есть во всех пальцах стопы всегда. Припухания и покраснения не было. Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Нужно пересдать ревматоидный фактор, АССР, сдать антитела MCV.
Скажите, на колхицин, метотрексат положительного эффекта не было?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Сдали огромное количество анализов в т.ч. для ревматолога (прикрекпила). Посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Ревматоидный фактор, АССР отрицательные. Мочевая кислота чуть выше нормы. СОЭ повышено и плюс есть воспаление в общем анализе мочи. Нужна консультация уролога.
Метотрексат, колхицин были без эффекта?
Клиент
Виктория Владимировна, у уролога она регулярно, часто киш. палочка в моче, пролечиваем опять вылезает. Колхицин и метотрексат эффекта не дали, но колхицин пила месяца три, а метотрексан укололи 3 раза и начал подать гемоглобин и расти креатинин, прекратили. СОЭ повышено всегда так, при этом СРБ всегда в норме? Как такой может быть? Так во всех лабораториях. И на что это похоже?
Ревматолог, Терапевт
Онкопоиск проводили?
Клиент
Виктория Владимировна, да, ПЭТ-КТ даже делали два года назад.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, при пункции коленного сустава, кровь никогда не было в жидкости?
Клиент
Виктория Владимировна, вот этого не знаю..никогда не говорили, по крайней мере..
Ревматолог, Терапевт
На НПВП эффект есть по коленному суставу?
ФЭГДС, колоноскопию, маммографию, УЗИ малого таза, консультацию гинеколога, КТ органов грудной клетки, ЭхоКГ выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, на колено НВПС дейсвуют, но слабо. ЭХО-КГ делала совсем недавно, мама старадет ИБС и наблюдается у кардиолога. Колоно и гастроскопию делали 2 года назад, когда искали причину высокого СОЭ (не нашли), маммографию делает регулярно, Рентген гр. клетки делали перед госпитализацией год назад. Мама постоянно обследуется...постоянно новые врачи и аналиы, но с суставами мы в тупике..
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Это картина характерна для подагры.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, это именно классическая подагра? Дело в том, что год назад брали такую пункцию в НИИ Ревматологии и нашли совсем другие кристаллы - пирофосфаты (результат во вложении).
Как такое может быть? Лечение тогда не помогло. Лечили колхицином...метатрексатом...
Сейчас болят и ступни и колени, правое колено распухло (УЗИ прилагаю)
Ревматолог, Терапевт
Острые приступы артрита были?
Так, чтобы какой-либо сустав резко отек, покраснел, был горячий и с острой болью? Покажите стопы на фото.
Клиент
Наталья Сергеевна, чтобы прям резко нет. Острая боль бывала в колене. Фото выложила.
Ревматолог, Терапевт
А ревматоидный артрит исключен? Приложите еще выписку из НИИ.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Сдали большое количество анализов вчера, посмотрите, пожалуйста. там ест и РФ и АЦЦП...Выписка из НИИ у мамы...пока не могу выложить, но там написано "Болезнь депонирования кристаллов пирофосфата кальция".