Плохое самочувствие
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: я страдаю обильными менструациями после Гистерорезектоскопии (убирали перегородку в двурогой матке), Кок вызывает аллергические реакции на веках и отек в области живота, поэтому мне их отменили, я пью Дюфастон сейчас, но месячные такие же обильные, по узи все в порядке. В феврале была замершая беременность, и после нее у меня начались проблемы с мышцами во всем теле, переодически сводит ягодицы и мышцы спины совсем ослабли, назначения врачей не помогает мне. Ходила и к неврологу и к остеопату, все говорят иди к гинекологу, а гинеколог говорит обратное. Я уже и не знаю к кому обратиться. Пью уже 3 месяца как и прописали магний, фолиевую кислоту, железо, но лучше мне не становится, слабость и боль в мышцах, они как будто забиты постоянно( Посоветовали обратиться к гематологу, может вы подскажите что то..
Елизавета, добрый день.
Есть ли у вас результаты общего анализа крови? Сдавали ли кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12?
Какие именно препараты железа принимаете и в какой дозе?
Помимо обильных менструаций не беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, спонтанно возникающие синяки?
Мария Сергеевна, спасибо что ответили!
Общий анализ:
Напишу показатели по которым были отклонения: анализ от 10.08.2023.
Гемоглобин 110
Гематокрит 31,3
Ширина распределения тромбоцитов: 10,9
Глюкоза 3,9
Тромбокрит 0,4
Ферритин на 05.2023 был 16.7
На 10.08.2023 стал 15.2
В12 и фолиевая в норме.
Магний постоянно прыгает, хоть я его и каждый день пью.
Из железа: пила Ферлатум 2 месяца, после сдачи анализа, сказали менять на тотему или Тардиферрон.
Пропила 2 недели тотему по 2 ампулы, гемоглобин поднялся до 131.
Но Ферритин 15,2.
Тотему больше не могу пить, желудок заболел , хоть и с едой пробывала принимать.
Перешла сейчас на Тардиферон по 2 таблетки в день.
Кровь из носа не идет, синяков нет, Вены проверяла и рук и ног, все в порядке.
Очень беспокоит только боль в мышцах и очень сводит их. Постоянно в напряжении.
Может ли это быть из-за низкого Ферритина?
Елизавета, синдром беспокойных ног может быть на фоне латентного дефицита железа.
Необходимо продолжить прием Тардиферона по 1 таблетке в день на протяжении 2-х месяцев.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Пришлите результат в12 и фолиевой кислоты, чтоб понимать нет ли субдефицита.
Мария Сергеевна, В12 =395,7, фолиевая 12,8.
По поводу лечения, спасибо, буду продолжать пить железо, единственное я не переношу все кровоостанавливающие препараты, от них немеют конечности, не знаю такая вот реакция.
Еще такой вопрос, беременеть с таким состоянием можно или нет? А если Ферритин не поднимется, от таблеток что тогда делать?)
Я пытаюсь 4 года забеременеть, и вот то одно то другое(
Принятый ответ
Елизавета, уровень фолиевой и витамина В12 в норме. Латентный дефицит железа не является противопоказанием к беременности, но рекомендуется восполнить дефицит до беременности, так как во время неё расходы железа увеличиваются в том числе на плод. Если препараты железа таблетированные не дадут должного эффекта, или будут выраженные побочные эффекты, то может быть рекомендован внутривенный путь введения препаратов железа(в том числе такая тактика может быть выбрана во время беременности во 2 и 3 триместре).