Консультация гинеколога /

Пропало грудное молоко — вопрос №1540464

Добрый день.
Роды были в середине июня, естественные. Молоко пришло на 3 сутки. Ребенок был на ГВ до 29 июля. Я заболела и мне прописали 10 дней стационара с лекарствами, несовместимыми с ГВ. Я сцеживалась, но, видимо на фоне лекарств + не такого частого сцеживания - молоко почти пропало. После 14 дней лечения разрешили кормить грудью. Малышка, в принципе, грудь брала, но взять от туда почти ничего не могла. Я начала сцеживаться, чтобы посчитать суточный объем молока. Выходит 40-70 грамм за сутки с ОБОИХ грудей. Сейчас пью лактогон (чай) и люцерну, чтобы разогнать лактацию. Но, пока что, эффекта нет. Подскажите, можно ли как-то вернуть лактацию? Или в моем случае уже все?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Вы всё правильно делаете, продолжайте использовать эти препараты. Пейте больше тёплой жидкости, например чая, и чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. несмотря на столь малый объем, еще можно разогнать лактацию? Какой +- срок для этого дается?

Гинеколог
У всех по-разному восстанавливается грудное вскармливание. Немного упорства и терпения, и всё получится, Не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ни в коем случае не все. Будем кормить долго и счастливо.
Не судите о степени лактации по количеству сцеженного молока, это огромная ошибка.
При кормлении сцеженным молоком не происходит должной стимуляции рецепторов сосков. Каков возраст ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас малышке 2,5 месяца
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
1. Максимально частое прикладывание ребенка к груди. При каждом беспокойстве, плаче, пробуждении и засыпании. Пососет или нет, главное, что будет стимуляция. Между кормлений обязательно стимулируйте соски пальпаторно. Крутите соски пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. В это время прикладывайте ребенка к груди еще чаще плюс в эти часы подключайте дополнительные сцеживания. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до кормления капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков, ребенок будет получать больше молока в каждое кормление
4. Фитотерапия. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай
5. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели. Но до этого не дойдет, я уверена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Средств для увеличения лактации - почти нет. Частое прикладывание как метод рефлекторной стимуляции - наиболее надежное.
Можно еще принимать Церукал, по 1 таб х 3 раза, он тоже способствует. И "налегать" на молочные продукты в рационе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Частое прикладывание помогает стимулировать лактации. Попробуйте лактомил несколько раз в день.